Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Предприниматели стали реже давать взятки благодаря НПП

19 Мая 2015
6961 просмотров

Такой вывод сделал Исполнительный директор ОЮЛ «Республиканская ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий», президент РОЮЛ «Союз товаропроизводителей и экспортеров Казахстана» Николай Радостовец, выступая на выездном заседании Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента РК, на котором обсуждалось исполнение закона «О Национальной палате предпринимателей РК».

 «Я вам честно скажу: предприниматели меньше стали платить всяким теневым структурам и меньше стали давать взятки. Это результат работы НПП. Да, может быть, еще не все за это время смогли платить (членские взносы – прим.НПП) в том объеме, как это предполагалось. Но, вы понимаете, что НПП удалось очень серьезно поработать в условиях ухудшения экономической ситуации в связи с девальвацией рубля. Я убежден, что произойдет стабилизация и по взносам», - сказал он, отвечая на критику депутатов о том, что не все предприниматели выплачивают членские взносы.

Вместе с тем, Радостовец предложил законодательно ввести отвественность за неуплату членских взносов. «Ответственности сейчас нет. И многие понимают, что если ее нет, значит можно не платить. Даже крупные компании, хотя пользуются информационным полем и работают, но считают, что можно обойтись без уплаты», - сказал он.

«Как это повлияет на решение вопроса с теневым бизнесом?», - спросила у него заместитель Председателя Мажилиса Дарига Назарбаева.

«Я думаю, повлияет, потому что, когда у людей есть возможность платить сюда и есть определенные отношения, то люди выбирают: или работать с теневым сообществом, или – с официальным. Сейчас мы видим, что уже и крупные компании проявляют интерес. Если раньше они вообще не ходили сюда, то сейчас представители крупных холдингов горно-металлургического, нефтяного секторов  приходят. И это должно стать нормой, я убежден в этом. А для этого надо ввести эту практику (ответственности за неуплату членских взносов – прим.НПП) хотя бы на какой-то  период времени», - пояснил глава Ассоциации.

Радостовец считает, что нужно ввести отвественность на 3-4 года. «Можно сказать, зачем мы превращаем это в налог? А вы знаете, что мы одна из стран, которая занимает не самое лучшее место по корумпированности, по теневой экономике, поэтому я призываю, на какой-то период надо сделать эти взносы обязательными. Мы сократим теневой бизнес, сократим те нелегальные каналы, которые присутствуют в стране по продвижению решений для отдельных компаний. Это сегодня крайне важно», - заявил он.

Представитель горнодобывающих и горно-металлургических предприятий отметил, что в целом, принятие закона «О Национальной палате предпринимателей РК» положительно сказалось на бизнес-сообществе. «Этот закон оказался действенным. Благодаря идее Президента, нам удалось консолидировать бизнес-сообщество», - сказал он.

«В стране было 700 ассоциаций, некоторые из них были при каждом предприятии. Сейчас осталось порядка 300 дееспособных. Действительно, Национальная палата стала площадкой, в которой бизнес-сообщество все время собирается. Это здание знает уже вся страна. Сюда приезжают люди из регионов с разными мнениями, и мы, наконец, начали находить консенсус между субъектами малого и среднего бизнеса и крупными предприятиями, между недропользователями и переработчиками. Отсюда выходит консолидированное мнение – и это очень важно для правительства и парламента. Здесь очень острые дебаты, постоянно присутствует пресса», - подчеркнул Радостовец.

Кроме того, глава Ассоциации выразил мнение о том, что НПП нужно включать в первоначальные рабочие группы при разработке законопроектов, чтобы мнение Палаты учитывалось в них. «Очень важно, что за эти два года удалось показать правительству, что мы можем иметь свое слово. Мы стали выступать на заседаниях правительства, мы включены в межведомственные комиссии, мы работаем в министерствах. Есть, конечно, пожелание: нас пытаются иногда обойти, когда разрабатывают концепцию закона, а потом говорят, ну мы уже ее разработали, теперь под нее подстраивайтесь», - сказал он.

«Очень важно, что НПП стал полноправным партнером от бизнес-сообщества с Федерацией профсоюзов. Я просил бы создать рабочую группу, которая смогла бы собрать мнения по внесению изменений в закон. Может, было бы правильно, если бы мы в парламенте имели депутатскую группу, которая бы выражала интересы промышленников, аграририев, которая бы говорила: Да, мы за НПП», - добавил Радостовец.

На его последнее предложение Назарбаева ответила, что у фракции «Нур Отан» есть соглашение с Национальной палатой о  сотрудничестве. «Эту задачу мы уже решили. Вопрос только во взаимодействии», - сказала вице-спикер.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры