Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Милх» - проверенное молоко!

04 Сентября 2015
- Костанайская область
4855 просмотров

Костанайское предприятие «Милх» добилось исключения из республиканского Реестра несоответствующей молочной продукции. Решить проблему удалось благодаря содействию НПП РК «Атамекен» и Региональной палаты предпринимателей.

Напомним, что в июле этого года санитарные врачи Восточно-Казахстанской области провели исследование ряда продукции в некоторых супермаркетах Усть-Каменогорска. При проверке молока торговой марки «Новый день», выпускаемого на ТОО «Милх», было выявлено несоответствие по содержанию белка — 2,4%, вместо положенных 2,8%. Этот факт и послужил причиной внесения предприятия в специальный реестр, размещенный на сайте Комитета по защите прав потребителей. В торговые точки были разосланы уведомления.

Несмотря на то, что внесение в реестр носит профилактический характер и не является запрещающим, некоторые казахстанские супермаркеты исключили молоко «Новый день» из основного ассортимента.

Вместе с тем, согласно заключению Центра санитарно-эпидемиологической экспертизы Астаны, куда компания сдала продукцию для независимого анализа, несоответствия по содержанию белка не подтвердились, молоко признано абсолютно безопасным для потребителей. Тем не менее, по словам представителей фирмы, ситуация привела к серьезным репутационным и финансовым потерям.

К решению проблемы подключилась Палата предпринимателей Костанайской области и профильные секретариаты Национальной палаты предпринимателей «Атамекен». Вопрос был рассмотрен в ходе инициированного Нацпалатой заседания круглого стола с участием всех заинтересованных сторон.

В ходе обсуждения представители Комитета по защите прав потребителей согласились с доводами относительно безопасности продукции фирмы, и необходимости государственной поддержки отечественных предприятий в условиях возрастающей конкуренции. Проблему взяли на особый контроль. На сегодняшний день, в актуализированном Реестре название ТОО «Милх» не фигурирует.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры