Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Мы - не юридические лица!

18 Февраля 2016
- Актюбинская область
7776 просмотров

Актюбинские индивидуальные предприниматели вынуждены оплачивать услуги теплоснабжения как юридические лица

В Палату предпринимателей Актюбинской области с начала февраля поступило порядка 120 обращений по поводу повышения тарифов АО «Трансэнерго» на тепловую энергию.

Данный вопрос был вынесен на обсуждение членов Совета по защите прав предпринимателей.

Как проинформировал заместитель директора РПП Мирлан Бисенгалиев, в ноябре 2015 года облдепартаментом Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции  утверждены тарифные сметы предельного уровня тарифа АО «Трансэнерго» на услуги по передаче, распределению и снабжению тепловой энергией, выработанной собственными котельными и получаемой со стороны на долгосрочный период 2015-2020 годы. Так, в 2016 году утверждены дифференцированные тарифы в зависимости от наличия или отсутствия приборов учета тепловой энергии с вводом в действие с 1 января 2016 года. В результате тарифы для юридических лиц, имеющим приборы учета, повысились на 40%, а для тех, кто еще не установил счетчики, на 131,7 %.

В качестве примера был приведен случай с ИП «Нуржанова Х.». Предприниматель владеет парикмахерской площадью 60 кв. м. В декабре прошлого года она оплатила за услуги теплоснабжения коммунальному предприятию чуть больше десяти тысяч тенге, а уже за январь «Трансэнерго» выставил счет на 27 334 тенге.

«Фактически повышение тарифа за тепловую энергию составило 131,7%, что является существенной нагрузкой на деятельность субъектов малого предпринимательства», - отметил Мирлан Бисенгалиев.

Эксперты Палаты проанализировали сложившуюся ситуацию, изучили требования действующего законодательства РК.

«Исходя из дифференциации тарифов по группам потребителей,  следует, что индивидуальные предприниматели отнесены к категории прочих организаций, т.е. к юридическим лицам, что и подтверждается выставленным ИП «Нуржанова Х.К.» счетом на оплату с установлением тарифа 6 560,63 тенге/Гкал. Мы полагаем, что действия «Трансэнерго» по установлению тарифа для ИП, утвержденного как для юридических лиц, противоречат требованиям действующего законодательства РК», - сделал вывод замдиректора.

В качестве аргумента Мирлан Бисенгалиев привел закон РК «Об электроэнергетике», согласно которому потребитель тепловой энергии разделен на физическое лицо и юридическое лицо. Об этом, по его словам, также свидетельствует официальная информация, размещенная на сайте АО «Трансэнерго», в соответствии с которой услугами предприятия по теплоснабжению и горячему водоснабжению пользуются 76 279 абонентов, из которых 74 285 - физические лица и 1 994 - юридические лица. Это значит, что ИП вошли в категорию физических лиц.

Представители департамента КРЕМ, в свою очередь, ссылались на нормативное постановление Верховного суда, в котором прописано, что ИП приравниваются к юрлицам.

Однако во втором абзаце того же постановления черным по белому указано, что, если индивидуальный предприниматель использует потребляемую тепловую энергию не в предпринимательских целях, оплату за потребление он должен осуществлять как за потребление в бытовых целях, т.е. как физическое лицо.

В результате долгих дискуссий было решено направить материалы дела в прокуратуру области.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры