Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

А преступления-то и не было!

29 Марта 2016
- Актюбинская область
6242 просмотров

РПП удалось отстоять интересы компании на 948 млн тенге

В течение нескольких месяцев компания «Байлы» подозревалась в мошенничестве в особо крупном размере.

В Палату предпринимателей Актюбинской области обратился директор ТОО «Байлы» Виталий Игонин. Бизнесмен рассказал, что в отношении него Службой экономических расследований департамента государственных доходов по Актюбинской области начато досудебное расследование.

Было установлено, что между ТОО и областным управлением энергетики и жилищно-коммунального хозяйства был заключен договор по завершению строительства подводящего газопровода высокого давления первой категории к поселку Кобда.

Со своей стороны предприятие полностью выполнило весь объем работ по данному объекту согласно проектно-сметной документации и сметного расчета строительства.

«Мы сдали объекты в эксплуатацию, заказчик принял все работы без претензий. Несмотря на это, СЭР начала досудебное расследование уголовного дела, обвинив меня в том, что якобы мы некачественно выполнили работы при строительстве объекта по укладке труб в траншеи. Кроме того, по мнению специалистов департамента, имеются сомнительные взаиморасчеты с другими организациями», - рассказал тогда директор ТОО «Байлы».

Начальник отдела Палаты Руслан Куйшинов изучил все документы и убедился в том, что строительно-монтажные работы компанией, действительно, были выполнены согласно сметной и проектной документации, о чем свидетельствуют заключение рабочей комиссии о готовности построенного объекта, акт приемки законченного строительного объекта и акт государственной приемочной комиссии о приемке построенного объекта в эксплуатацию.

Управление энергетики и ЖКХ и АФ АО «КазТрансГазАймак» с заявлением в отношении ТОО «Байлы» в органы уголовного преследования не обращались.

Эксперты посчитали, что информация по фактам недобросовестного и некачественного выполнения работ при строительстве объекта по укладке труб в траншеи является необоснованной. Объект сдан в эксплуатацию более года назад и исправно функционирует. ТОО предоставило все необходимые подтверждающие документы: договора купли продажи, счета-фактуры, чеки и т.д., указывающие на приобретение строительных материалов, товаров и т.д.

Палата обратилась в Службу экономических расследований, предоставив обоснованные доводы. В результате следователи прекратили уголовное дело за отсутствием состава преступления.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры