Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Крестьянин без земли, что сапожник без сапог

07 Июля 2016
- Акмолинская область
6075 просмотров

Благодаря вмешательству Ерейментауского филиала региональной палаты предпринимателей фермер смог вновь получить землю в аренду

В 2010 году житель села Бестогай Алик Калибеков создал свое крестьянское хозяйство «Калибек». Тогда же он обратился в районный акимат с заявлением о выделении земельного участка для выпаса скота и сенокошения. Местная администрация пошла ему навстречу, предоставив в аренду 166 гектаров, сроком на 5 лет.

Земельный участок не пустовал. Аграрий вспахал его и посеял на нем  многолетние травы, которые хорошо прижились и ежегодно давали хороший урожай.

В 2015 году, за два месяца до окончания срока аренды, фермер обратился с заявлением в местный акимат с просьбой продлить аренду участка до десяти лет. Однако земельная комиссия отказала заявителю, указав в основании  якобы нецелевое использование земельного участка.

Решив добиться справедливого решения, крестьянин вновь обратился в госорган. На этот раз комиссия, рассмотрев повторное обращение о проведении трансформации земельного участка, решила одобрить его. Но вот снова казус: в результате волокиты результаты решения земельной комиссии были направлены по почте с опозданием. И на момент получения письма срок договора аренды земельного участка уже истек. В итоге фермер не только не продлил срок аренды земли, но и вообще потерял право на нее.

Весной этого года Калибеков обратился в Ерейментауский филиал РПП. Изучая документы, юрист филиала обнаружил ряд нарушений. В частности, специалисты местного исполнительного органа, на которых возложены обязанности мониторинга целевого использования земель сельхозназначения, отнеслись к своему функционалу поверхностно. Сведения оказались недостоверными, равно как не подвергался проверке и земельный участок с посеянными многолетними травами.

На основании полученных данных в адрес акима района филиалом был направлен официальный запрос. Допущенные нарушения акимат признал, фермеру был предложен вместо изъятого уже новый земельный участок в 200 га и сроком на 10 лет.

На данный момент Алик Калибеков проводит все необходимые процедуры, связанные с землепользованием земельного участка. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры