Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Своих не бросаем

23 Января 2017
- Актюбинская область
4901 просмотров

РПП отстояла интересы завода по производству моторных масел

Компания с иностранным участием в сфере недропользования необоснованно отклоняла их конкурсную заявку.

Несмотря на призыв Президента страны о поддержке отечественных товаропроизводителей, в некоторых компаниях предпочтение по-прежнему отдают зарубежным. При этом сделки часто совершаются с нарушением главных принципов закупа - доступность и качество.  

О том, что казахстанских товаропроизводителей ущемляют и должным образом не поддерживают, хотя на то есть соответствующая программа, подтверждают в Палате предпринимателей области. За примером далеко ходить не пришлось. Руководство шымкентского завода по производству моторных масел «HILL Corporation» с момента запуска в эксплуатацию проявляло заинтересованность в сотрудничестве с АО «СНПС-Актобемунайгаз», проводило неоднократные переговоры с представителями компании, а также систематически принимали участие в организованных процедурах закупок данного предприятия. Однако предпринимаемые попытки по установлению и развитию взаимовыгодного сотрудничества до начала 2015 года оказались практически безуспешными.

В связи с чем руководством завода было направлено обращение в Палату предпринимателей и акимат области, результатом рассмотрения которого явилось трехстороннее совещание по вопросу сотрудничества ТОО «HILL Corporation» и АО «СНПС-Актобемунайгаз», а также проведение серии успешных испытаний масла отечественной марки на буровых установках. По итогам проведенных испытаний и организованного конкурса на поставку смазочных материалов в 2016 году были заключены и своевременно исполнены договоры на поставку масел и охлаждающей жидкости. Необходимо отметить, что при поставках вся согласованная продукция в полном объеме успешно прошла входной контроль качества в лаборатории АО «СНПС-Актобемунайгаз».

Однако чуть позже специалисты компании-недропользователя сообщают о возникновении неполадок в работе отдельных двигателей, где применялось  масло шымкентского завода. Вновь проведены совместные анализ и наблюдения. Хотя результаты подтвердили высокое качество и соответствие казахстанского масла требованиям производителя двигателей, заказчиком по собственной инициативе произведена замена поставленных масел на иностранный аналог. Правда, эти действия не привели к прекращению неисправностей и внеплановых остановок эксплуатируемых двигателей.

«Но компания-недропользователь идет дальше и делает всё возможное для отклонения будущих заявок на участие  в конкурсах от ТОО «HILL Corporation», отдавая предпочтение иностранным поставщикам. В этой связи представители шымкентского завода были вынуждены вновь обратиться  в Палату предпринимателей области с просьбой оказать содействие в проведении справедливых и конкурентоспособных закупок, а также проконтролировать соблюдение прав и законных интересов отечественного товаропроизводителя в соответствии с требованиями закона РК «О недрах и недропользовании».

20 января текущего года АО «СНПС-Актобемунайгаз» проведена открытая процедура выбора потенциального поставщика для заключения договора на закуп компрессорного масла в формате круглого стола с приглашением  представителей Палаты предпринимателей и местных исполнительных органов. Победителем по восьми лотам признан единственный отечественный производитель ТОО «HILL Corporation» на общую сумму более 453 млн тенге»,-рассказывает эксперт Палаты предпринимателей Владимир Сухорученко.

Руководство ТОО «HILL Corporation» выразила благодарность в адрес руководства Палаты предпринимателей Актюбинской области.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры