Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

ГЧП – формула трехсторонней выгоды

26 Апреля 2018
- Атырауская область
4839 просмотров

На сегодняшний день по Атырауской области посредством государственно-частного партнерства реализуется 8 проектов на общую сумму 39,3 млрд тенге. Тогда как в прошлом году это было 2 проекта на общую сумму 3.3 млрд тенге. 
В чем преимущества такого сотрудничества между государством и бизнесом? Какие изменения с текущего года внесены в процедуры ГЧП? Ответы на эти и другие вопросы в интервью директора Палаты предпринимателей Атырауской области Абдоллы Идресова. 

- Абдолла Хамиевич, на сегодняшний день повсеместно идет активная работа по линии государственно-частного партнерства, в том числе, и в нашей области. Вместе с тем, многие предприниматели не до конца понимают всю эту систему. Что такое ГЧП? Каковы его задачи? Какая выгода предпринимателю от реализации проекта ГЧП?

- ГЧП – форма сотрудничества между государством и субъектами частного предпринимательства, направленная на финансирование, создание, реконструкцию и эксплуатацию объектов социальной инфраструктуры и жизнеобеспечения. Основная цель - удовлетворение значительной части спроса на объекты инфраструктуры и услуги, традиционно относящиеся к зоне ответственности государства, такие как здравоохранение, образование, транспортная логистика, водоснабжение и водоотведение, переработка твердых бытовых отходов, электроэнергетика и др. При реализации проекта ГЧП мы получаем трехстороннюю выгоду.
Во-первых,для государства это:
- экономия бюджетных средств;
- обеспечение развития инфраструктуры ускоренными темпами и возможность предоставления более качественных услуг;
- привлечение не только средств, но и опыта частного сектора в области инвестиционного менеджмента;
- передача части рисков частному сектору.
Для частного партнера это:
- долгосрочный, стабильный и рентабельный бизнес;
- новые инвестиционные возможности и новые источники дохода;
- законодательная защита интересов инвесторов, в том числе, от одностороннего прекращения концессионного договора по инициативе государства и в случаях изменения законодательства.
А для населения:
- обеспечение оптимального соотношения «цена – качество»;
- развитие инфраструктуры и более высокое качество услуг;
- положительный мультипликативный эффект.

- Как у нас в регионе идет реализация проектов в сфере ГЧП?

- Палатой предпринимателей Атырауской области на постоянной основе ведется консультационная и сопроводительная работа среди предпринимателей, заинтересованных в реализации проектов ГЧП.Проводятся устные и письменные переговоры с госорганами, повсеместно идет разъяснение механизмов ГЧП. Отмечу, что до 2018 года региональная Палата предпринимателей выдавала заключение на концепцию проекта.
В 2017 году в области были реализованы 2 проекта ГЧП на общую сумму  -3,3 млрд тенге. В сфере здравоохранения - это «Создание и эксплуатация комплекса мероприятий по ранней диагностике туберкулеза легких, включающий в себя разработку программы по диагностике, оснащение специализированным программным обеспечением и цифровыми рентгенографическими системами в городе Атырау и в сфере ЖКХ – «Строительство и эксплуатация сетей уличного освещения в городе Атырау».
На сегодня количество реализуемых проектов ГЧП по Атырауской области составляет 8 единиц на общую сумму 39,3 млрд. тенге. В их числе – объекты здравоохранения, образования, сельского хозяйства, транспорта и логистики и другие. 

- В текущем году были внесены изменения в закон, касательно процедур ГЧП. Могли бы вы подробнее остановиться на этих изменениях.

- В декабре 2017 года были внесены изменения в закон РК«О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования бюджетного законодательства», в рамках которого оптимизированы процедуры планирования проектов государственно-частного партнерства.В частности:
1. Исключена разработка концепции проекта ГЧП (концессионного предложения) как отдельного этапа планирования проектов.
2. При прямых переговорах по определению частного партнера внедрен новый документ - бизнес-план к проекту ГЧП, это вместо концепции.
3. В составе конкурсной документации предусмотрен информационный лист, содержащий описание проекта.
4. Исключена экспертиза договора, проводимая юридическим лицом определяемым Правительством Республики Казахстан либо местным исполнительным органом.
Еще один момент. Хотелось бы отметить, что на площадке Национальной Палаты предпринимателей «Атамекен» создан Совет по мониторингу проектов ГЧП при участии депутатов, представителей бизнес – сообщества, экспертов, уполномоченных госорганов. Цель Совета – публичный мониторинг реализации проектов ГЧП и выработка предложений по совершенствованию процедуры ГЧП. 
В качестве рабочего органа Совета по мониторингу проектов ГЧП будет создан Проектный офис с участием экспертов отраслевых департаментов центрального аппарата НПП и специалистов ГЧП в региональных палатах. Его основная задача - формирование реестра проектов и сводной отчетности по проектам ГЧП.

- Как нам известно, НПП «Атамекен» совместно с Министерством нацэкономики и Центром ГЧП проработана новая модель Программного ГЧП. Расскажите об этом, пожалуйста. 

- Основные принципы новой модели Программного ГЧП:
- по схеме Программного ГЧП могут быть реализованы все региональные проекты без отраслевых ограничений стоимостью ниже 
4,5 млрд. тенге;
- основанием для инициирования проекта ГЧП является потребность госорганов в услугах (соответствующая информация будет регулярно публиковаться на сайтах МИО), а также перечень объектов на приватизацию и в доверительное управление;
- соответствующее извещение будет размещено на сайте МИО для сбора заявок от инвесторов;
- при наличии 2 и более инвесторов проводится отбор для поиска наиболее оптимального технического и управленческого решения, минимальной нагрузки на бюджет;
- предлагается включить этап отработки с финансовым институтом, а также получение финансирования на стадии планирования проекта;
- предлагается исключить ряд процедур согласования;
- в рамках Программного ГЧП предполагается возможность применения всех предусмотренных мер государственной поддержки – компенсация инвестиционных и операционных затрат, долгосрочный заказ, гарантия потребления, вознаграждение за управление и другие;
Для участия в Программе допускается 3 типа проектов ГЧП в сфере здравоохранения, образования, ЖКХ, культуры и спорта, стоимость которых не превышает 4,5 млрд. тенге, и не относящиеся к сфере естественных монополий. Это: 
1.    строительство и/или реконструкция и/или модернизация зданий, сооружений, оборудования с последующей эксплуатацией;
2.    доверительное управление государственным имуществом;
3.    оказание комплекса мероприятий по обслуживанию объектов ГЧП и предоставлению определенного объема работ (услуг) частным партнером (сервисный контракт, гарантированный государственный образовательный и медицинский (ГОБМП) заказ).

И в завершение хочу добавить, что предприниматели, заинтересованные в реализации проектов посредством государственно-частного партнерства, могут обращаться в Палату предпринимателей Атырауской области по адресу: г.Атырау, улица Сатпаева, 78 или по телефонам: 8 (7122) 777-606, 8 (7122) 763-655. 

- Спасибо за интервью! 

    
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры