Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Частным детсадам Кызылорды заплатят 300 млн тенге

22 Октября 2018
- Кызылординская область
2537 просмотров

Радостную новость сообщила директор регионального филиала «Ассоциации дошкольных учреждений Казахстана» Наталья Мишукова.

Деятельность дошкольных образовательных учреждений – один из проблемных вопросов последних лет. В частности, Кызылординский городской отдел образования не смог своевременно выплатить субсидии за ноябрь-декабрь 2017 г. на сумму 558 млн тенге.

Проблему неоднократно поднимали перед руководством области, органами прокуратуры, депутатами маслихата и Парламента.

В свою очередь, директор филиала Ассоциации Наталья Мишукова поднимала вопрос во всех инстанциях, отмечая, что «регион полностью обеспечил детей дошкольного возраста детскими садами по программе «Балапан».

Однако, с прошлого года не находит решения проблема выплаты субсидий 206 частным детским садам города Кызылорда. Подавляющее большинство предпринимателей задолжало своим работникам, органам государственных доходов и другим организациям. Некоторые из них для своевременной выплаты заработной платы были вынуждены оформить кредиты.

Недавно в Палату предпринимателей поступило письмо от руководства Кызылординского областного филиала Ассоциации дошкольных организаций Казахстана.

В письме Наталья Мишукова пишет: «Сообщаем, что проблема выплаты субсидий частным детским садам Кызылорды решена положительно. На протяжении 9 месяцев юристы Палаты занимались этой проблемой и оказали большую поддержку. В результате из городского бюджета выделено 300 млн тенге и принято решение о финансировании детских садов. Спасибо за помощь и поддержку».

Следует отметить, что за 9 месяцев 2018 года в Палату поступило 134 заявления об оказании  правовой поддержки, из них 66 или 49,2 процента, решены положительно.

В результате были защищены интересы бизнес-представителей на сумму 982,8 млн тенге, из них 73 процента относится к субъектам среднего и 27 процентов – субъектам малого предпринимательства.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры