Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Национальная палата предпринимателей и Агентство финансовой полиции договорились о сотрудничестве

30 Января 2014
6710 просмотров

Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан и Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Республики Казахстан (финансовая полиция) подписали Меморандум о взаимном сотрудничестве по вопросам защиты прав предпринимателей.

Как отметил в ходе подписания Меморандума Председатель Президиума Национальной палаты предпринимателей РК Тимур Кулибаев, документ предусматривает реализацию совместных мероприятий, выявление системных проблем и барьеров, препятствующих развитию бизнеса, принятие мер по недопущению незаконных проверок деятельности субъектов предпринимательства. В этих целях финансовая полиция и Национальная палата предпринимателей будут проводить рабочие встречи, разрабатывать совместные программы, создавать консультативно-совещательные органы и рабочие группы.

Тимур Кулибаев подчеркнул, что «для эффективного решения задач Национальной палаты по защите прав предпринимателей и публичного освещения этих вопросов уже третий месяц действует Совет по защите прав предпринимателей, в состав которого вошли общественные и государственные деятели страны, практикующие адвокаты, представители государственных органов и, в частности, заместитель председателя АБЭКП Айвар Боданов».

Глава Президиума НПП добавил, что во всех регионах созданы Советы по защите прав предпринимателей, которые призваны стать проводниками миссии Национальной палаты в регионах по оперативному решению проблемных вопросов и реагированию на случаи нарушения прав предпринимателей.

Тимур Кулибаев обратил внимание на необходимость определения должностных лиц, которые будут осуществлять оперативную связь между Сторонами. «Нам необходимо определить, в частности, порядок получения оперативной информации о делах, связанных с принимаемыми Агентством действиями в отношении предпринимателей. Думаю, что это будут должностные лица не ниже заместителя первого руководителя», - прокомментировал глава Президиума НПП.

В целях эффективного сотрудничества председатель Правления Национальной палаты предпринимателей Аблай Мырзахметов и заместитель председателя Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Айвар Боданов подписали совместный план по реализации Меморандума.

«Будут созданы рабочие группы, одна из них будет выявлять системные проблемы и риски. Конечно, в первую очередь мы говорим о незаконных проверках и здесь нам нужна помощь финансовой полиции. Мы договорились о том, что с каждой стороны будут назначены уполномоченные ответственные лица для оперативной связи. Разные ситуации возникают на местах, бывают обыски,  возбуждение уголовных дел. Нам важно знать, какое дело возбуждено, насколько соблюдались права предпринимателей, чтобы мы могли отправить юристу. Важно, чтобы бизнес чувствовал защиту», - сказал Председатель Правления НПП РК Аблай Мырзахметов.

Председатель Правления НПП также сообщил, что в рамках совместного плана предусмотрен ряд мероприятий, направленных на улучшение бизнес – климата, устранение административных барьеров и совершенствование законодательства. В частности, будут созданы рабочие группы  по выработке единого подхода для разрешения системных проблем предпринимателей по их обращениям на неправомерные действия государственных органов и должностных лиц. Также ответственные лица с обеих сторон проведут рабочие встречи в целях оперативного обмена информацией, представляющей взаимный интерес в области развития предпринимательства.

Аналогичные меморандумы, с подписанием совместных планов, в течение первого квартала будут заключены Региональными палатами  предпринимателей и территориальными органами финансовой полиции


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры