Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Альтернативные виды кредитования сельских жителей на примере программы «Жайлау»

28 Января 2015
6337 просмотров

Одной из основных проблем на селе является недоступность финансовых средств, в том числе кредитных, это связано с отсутствием высоколиквидного залогового обеспечения и безработицей.

В этой связи Секретариатом Комитета АПК Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан был проведен всесторонний анализ Программы развития традиционного отгонного животноводства «Жайлау» (по сути, это вид товарного кредита, доступный для сельского населения с минимальным уровнем доходов и не требующий дополнительных затрат на создание инфраструктуры).

Приводим примерную схему реализации Программы: она рассчитанная на пять лет и довольно проста по своей схеме. Крестьянам в одни руки выделяется по 100 голов маточного поголовья овец и четыре племенных барана-производителя. Участники программы приобретают скот в лизинг на пять лет с выплатой основного долга. По истечении срока предприниматель возвращает 200 голов овец.

По итогам изучения Программы НПП рекомендовала местным исполнительным органам рассмотреть возможность масштабной реализации (распространения) программы «Жайлау».

Прежде всего, это связано с ее доступностью, а именно в части следующих факторов:

  • финансовые средства доступны на местных уровнях;
  • не требуется залоговое обеспечение;
  • для оформления требуется самый минимальный пакет документов.

Реализация Программы решает целый спектр социальных вопросов на селе:

  • развитие отгонного животноводства и улучшение породного преобразования;
  • увеличение поголовья скота и как следствие увеличение экспорта мяса;
  • увеличение занятости, улучшение материального уровня и качества жизни на селе.

Реализация данной программы соответствует поставленной Главой государства задаче касательно развития малого бизнеса как семейной традиции. Следует отметить, что Программа с 2009 года успешно реализуется в Восточно-Казахстанской и Павлодарской областях. Более того, предприниматели выражают готовность к повторному участию в данной программе.

На сегодня в НПП РК обратился ряд предпринимателей ЮКО с просьбой оказать содействие в реализации и распространении данной программы в Южно-Казахстанской области, по всем параметрам подходящей для развития отгонного животноводства.   

Секретариат Комитета АПК Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан, в пределах своей компетенции приложит усилия для широкого внедрения данной программы и будет информировать сельхозтоваропроизводителей о состоянии и перспективах ее дальнейшего развития. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры