Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Атамекен» - традиции и современность

30 Марта 2015
8305 просмотров

27 марта произошло знаменательное событие для казахстанского бизнеса. Завершена официальная перерегистрация Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен». Это значит, что отныне Палата обретает право преемственности, и  представлять интересы отечественного предпринимателя, как равноправный партнер исполнительной и законодательной ветвей власти.

Как известно, 9 сентября 2013 года Национальная экономическая палата «Атамекен» наряду с Правительством страны выступила соучредителем Национальной палаты предпринимателей в её нынешнем статусе. Однако далеко не все представители предпринимательской общины Казахстана согласились с потерей прежнего имени. Слово «Атамекен» (в русском аналоге – «Отчизна») наполнено высоким гражданским смыслом.

«Атамекен» создавался по поручению Главы государства и стал тем фундаментом, на котором выросла Национальная палата предпринимателей, - заявил Председатель Президиума НПП Тимур Кулибаев, выступая на II (внеочередном) Съезде палаты, проходившем  27 января 2015 года. - Те огромные результаты по консолидации бизнес-сообщества, по представлению и защите прав предпринимателей, которые показала Национальная палата, это и результат того, что мы базируемся на тех достижениях, на тех успехах, которые были у нас в НЭП  «Атамекен». Поэтому есть предложение в названии Национальной палаты внести дополнение - Национальная палата предпринимателей Казахстана «Атамекен».

Обретение прежнего имени – событие ключевое и знаковое. Оно означает преемственность нынешней Палаты традициям предыдущего поколения защитников прав отечественных бизнесменов, а также легитимизирует статус НПП, как организации, призванную продвигать экономические интересы предпринимательства на всех уровнях власти.

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» — это некоммерческая организация, аналогов которой нет в других странах СНГ. Созданная для усиления переговорной силы бизнеса с Правительством РК и государственными органами, Палата предпринимателей представляет интересы малого, среднего и крупного бизнеса, охватывая своей деятельностью все сферы предпринимательства, включая внутреннюю и внешнюю торговлю. Деятельность Национальной палаты направлена на улучшение делового, инвестиционного климата, стабильности, развития условий ведения бизнеса в стране, как для национальных, так и иностранных инвесторов.

Но главной задачей Национальной палаты предпринимателей является не только защита прав и интересов бизнеса, но и обеспечение вовлеченности всех предпринимателей в процесс формирования законодательных и иных нормативных правил работы бизнеса. «Пробудить активность отечественного бизнеса, помочь ему осознать свою силу – вот наша задача!» - неоднократно говорил Глава государства.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры