Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Кадры решают все

18 Мая 2015
- Актюбинская область
6895 просмотров

Палата предпринимателей Актюбинской области окажет содействие в подготовке высококвалифицированных специалистов для Актюбинского рельсобалочного завода.

ТОО «АРБЗ» - уникальное предприятие, которое будет выпускать упрочненные рельсы высокого качества в мире и единственный производитель среднего фасонного проката в Казахстане. Проектная мощность завода - 430 тысяч тонн готовой продукции, в том числе 200 тысяч тонн рельс и 230 тысяч тонн среднего фасонного проката в год. Ожидается, что ТОО полностью удовлетворит потребности казахстанского рынка и будет экспортировать продукцию производственным и инжиниринговым компаниям СНГ. 

Вместе с тем предприятие нуждается в высококвалифицированных специалистах, подготовка которых, к сожалению, в местных колледжах и высших учебных заведениях не ведется. С просьбой о содействии в решении кадровой проблемы представители АРБЗ обратились в Палату предпринимателей Актюбинской области.

Представители РПП вышли на Карагандинский государственный индустриальный университет и провели с руководством вуза переговоры о подготовке кадров. Логическим завершением переговоров стало подписание трехстороннего меморандума о сотрудничестве между АРБЗ, Палатой предпринимателей и КГИУ. Соглашение подписано генеральным директором завода Андреем Кузьминым, директором РПП Тулемисом Шотановым и ректором карагандинского вуза Маратом Ибатовым.

«Главной целью меморандума является долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество в подготовке высококвалифицированных специалистов для металлургической отрасли. Соглашение также предусматривает обмен опытом, создание эффективной системы развития трудовых ресурсов, воспитания и повышения профессионализма отечественных работников», - сообщила эксперт социального блока РПП Венера Шавкилова.

В частности, подготовка кадров будет вестись по согласованным образовательным программам, что, в конечном счете, как надеются стороны, позволит подготовить специалистов с мобильным, конструктивным и инновационным мышлением, обеспечит устойчивое и опережающее развитие структурных подразделений ТОО «АРБЗ».

Кроме того, в учебном процессе и последующей производственной деятельности планируется использовать современные информационно-коммуникационные технологии, организовать учебные, производственные, научно-исследовательские практики. КГИУ будет направлять профессорско-преподавательский состав на стажировку на предприятие. Есть намерение проводить совместные научные исследования по актуальным вопросам производства, конструкции цехов и агрегатов и модернизации производства, созданию новых технологий, оборудования и материалов.

ТОО «АРБЗ» со своей стороны обещает учредить и выплачивать именные стипендии наиболее отличившимся студентам и магистрантам КГИУ специальностей, наиболее востребованных на производстве.    

«Предприятию требуются инженеры технического профиля в металлургической отрасли, и уже в этом году согласно меморандуму о сотрудничестве будут трудоустроены 4 выпускника университета. На 2015-2016 учебный год на «АРБЗ» будут проходить практику студенты 3 курсов», - заключила Венера Шавкилова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры