Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Не бизнес, а малина!

21 Мая 2015
- Актюбинская область
7783 просмотров

Ремонтантную малину в промышленных масштабах планируют выращивать актюбинские аграрии

Местные предприниматели намерены стать первопроходцами в этом деле. В успехе они и не сомневаются: преимущество ремонтантной малины в высокой урожайности - за один сезон с гектара можно собирать до 12 тонн ягод!

40 тысяч саженцев высокоурожайной малины, завезенные из Белоруссии были высажены весной на площади в 6 гектаров земли в Благодарном сельском округе. За два месяца кусты вырастут до 1,5 метров в высоту, а полакомиться сладкими ягодами актюбинцы смогут уже в июле.

Главный агроном крестьянского хозяйства ТОО «Болат LTD» Малик Кусаинов надеется собрать с каждого куста до трех килограммов ягод за сезон.

«Особенность ремонтантной малины в том, что она плодоносит с августа и до первых морозов, дает урожай от 10 до 12 тонн с одного гектара. Ягода любит влагу, поэтому на плантации мы решили применить систему капельного орошения. К каждому кустику по тонким трубочкам будет поступать вода, обогащенная питательными веществами», - рассказал Малик Кусаинов.

Стоимость проекта - 20 миллионов тенге.

Полакомиться первыми ягодами актюбинцы смогут уже в середине июля. Аграрии обещают, что стоимость одного килограмма сладкой ягоды не превысит 800 тенге.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры