Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Их имена достойны обелиска

22 Мая 2015
- Область Жетісу
5667 просмотров

Еще один памятник воинам, павшим в борьбе с гитлеризмом, открыт в селе Алмалы

Предприниматель Сабитом Айдарханов на собственные средства воздвиг в селе Алмалы Баскунчинского сельского округа Алматинской области обелиск  Воинам, павшим в Великую Отечественную войну.

Таков его вклад  в социальный проект «Благодарность потомков», инициированный Национальной Палатой предпринимателей «Атамекен».

Житель города Жаркента, генеральный директор ТОО «Алмалы-Тас» Сабит Айдарханов в феврале текущего года в селе Алмалы запустил в действие дробильно-сортировочный завод. С открытием предприятия 54 человека, – жители Баскунчинского сельского округа, – получили здесь рабочие места с постоянной заработной платой.

Руководство села обратилось к предпринимателю с просьбой воздвигнуть обелиск. Жители села говорили об этой идее уже на протяжении 10 лет, но никак не могли претворить замысел в реальность из-за отсутствия финансовых средств.

«Я не мог отказать, - говорит Сабит Аканович, - Тем более, что на этой земле я открыл свое дело, пользуясь всеми благами, за которые пали смертью храбрых наши земляки».

Строительство памятника обошлось в 5 млн. тенге. Обелиск был возведен ударными темпами в течение 15 дней, в его строительстве принимали  мужчины села Алмалы.

7 мая в День защитника Отечества, в канун 70-летия Великой Отечественной войны, все жители сельского округа, от мала до велика, собрались на церемонии открытия обелиска. Для сельчан, многие из которых потеряли своих отцов, дедов и прадедов в ужасной войне, это событие стало самым знаменательным и долгожданным. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры