Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Казахстанский инвестпроект стал международным

12 Июня 2015
- Акмолинская область
5395 просмотров

Крупный завод южно-казахстанских инвесторов по производству керамического кирпича, запланированный к строительству в Целиноградском районе Акмолинской области, ищет соучредителей в  Китае.

Проект по строительству кирпичного завода стал результатом переговоров директора Палаты предпринимателей Акмолинской области Уалихана Габдуллина и представителя ТОО «Агро-V» Мерекебека Баратова, и получил поддержку местных властей.

На днях состоялась встреча представителей компании, местных исполнительных органов власти и районного филиала Палаты предпринимателей. Рассмотрен список свободных от недропользования земель Целиноградского района, в частности, 10 участков месторождений глины, подходящей в качестве основного сырья для производства. Из них определены три наиболее вероятных. Один из этих участков будет выбран для разработки карьера и строительства завода после посещения представителей китайских инвесторов. По предварительной договоренности сторон их визит состоится в конце июня.

Сегодня рассматривается вопрос включения проекта в Карту индустриализации (ГПФИИР-2). Проект оценивается в 2 млрд 700 млн тенге.

Ввод в эксплуатацию крупного объекта в Целиноградском районе даст около 200 новых рабочих мест для местного населения. Обучить рабочих планируется бесплатно.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры