Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Наказать нельзя помиловать

23 Июня 2015
- Актюбинская область
5016 просмотров

101 актюбинский предприниматель подвергся необоснованному взысканию

В рамках совместной деятельности по выявлению и устранению административных барьеров, препятствующих развитию предпринимательства в регионе, эксперты Палаты предпринимателей Актюбинской области и сотрудники прокуратуры проверили деятельность городского управления госдоходов на предмет соблюдения законности в процессе налогового администрирования.

В ходе проверки были изучены административные дела, рассмотренные управлением в 2014 году и с начала 2015 года.

«Установлено, что сотрудниками управления допущены нарушения законности при исполнении отдельных видов административных взысканий. В частности, выявлены факты незаконного привлечения к административной ответственности 101 субъекта предпринимательства», – сообщил начальник отдела по правовой защите РПП Мирлан Бисенгалиев.

К примеру, из-за несвоевременной уплаты косвенных налогов ТОО «Торговый дом «Колорит» было наказано штрафом. Позже, проверяющие выяснили, что компания была привлечена к административной ответственности без каких-либо оснований.

В общей сложности, выявлены нарушения конституционных прав 56 предпринимателей. Чаще всего нарушения выражались в несвоевременном снятии ограничений, наложенных на их имущество.

К примеру, 27 марта сотрудники управления в отношении Индивидуального предпринимателя Есенгариной приняли решение об ограничении в распоряжении имуществом в целях обеспечения исполнения налоговой задолженности в размере 33 842 тенге. Уже через четыре дня это решение было отправлено для исполнения в органы юстиции Актюбинской области.

9 апреля предпринимательница полностью погасила налоговую задолженность. На следующий день управлением принято решение об отмене ограничений в распоряжении имуществом. Однако направить его для снятия обременения с имущества индивидуального предпринимателя ИП Есенгариной в органы юстиции налоговики забыли.

«Таким образом, были ограничены права предпринимателя в распоряжении собственным имуществом. По предписанию прокуратуры области сняты аналогичные ограничения в отношении 56 предпринимателей», - заключил Мирлан Бисенгалиев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры