Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Актобе будет агломерацией!

26 Июня 2015
- Актюбинская область
11637 просмотров

В Актюбинской области работает группа представителей Всемирного Банка. Консультантам предстоит определить, в каких направлениях нужно развиваться Актобе, чтобы стать агломерацией. Эта работа проводится в рамках разработки стратегической и институциональной Дорожной Карты городских агломераций с пилотами на базе агломераций с центрами в Шымкенте и Актобе. Напомним, что Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ранее назвал Актобе в числе городов, которые станут первыми современными урбанистическими центрами страны. Отмечалось, что вместе с Астаной, Алматы и Шымкентом он будет развиваться как центр агломерационного образования.

Разработан план мероприятий по развитию Актюбинской агломерации до 2020 года и определена зона влияния новой территории. Предполагается, что агломерация включит в себя центр или ядро - город Актобе с численностью населения 427 тысяч человек вместе с административно подчиненными пятью сельскими округами, а также малые города Алга, Кандыагаш, мого-город Хромтау и ряд сельских пунктов Алгинского, Мугалжарского, Мартукского, Хромтауского и Каргалинского районов с общей численностью населения 541 тысяча человек.

Независимым консультантам Мэту Андерсону, Тошиаки Кейчо, Стиву Буджсу предстоит провести экономическое исследование нашей области. Представители Всемирного Банка уже посетили все населенные пункты, находящиеся в часовой доступности от областного центра, ознакомились с деятельностью предприятий, занимающихся сельским хозяйством, животноводством, производством пищевой продукции, побывали в тепличных хозяйствах.

26 июня рабочая группа планирует представить вниманию руководства региона обзор развития городских агломераций, как часть единой Программы регионального развития, презентовать диагностическую оценку региона. Сегодня представители Всемирного Банка встретились с экспертами Палаты предпринимателей Актюбинской области.

«Мы получили всю необходимую информацию о развитии региона, в частности предпринимательства. Эксперты РПП в курсе всего, что сегодня происходит в экономике страны, и в частности, Актюбинской области», – поделился мнением старший консультант Всемирного Банка Мэтс Андерсон.

«Для экспертов было важно услышать мнение РПП в этом вопросе, узнать насколько динамично в регионе развивается экономика, обсудить вопросы по развитию и поддержке местного предпринимательства. Также были затронуты вопросы перспектив развития региона и дальнейшего совместного сотрудничества», - рассказала об итогах встречи эксперт РПП Гульмира Казмухамбетова. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры