Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Прокурорский опыт распространят на всю страну

01 Июля 2015
- Актюбинская область
9283 просмотров

Оперативные штабы по защите прав предпринимателей должны быть созданы в каждом регионе

Это предложение прозвучало в Актюбинске в ходе совместного заседания Совета по защите прав предпринимателей НПП РК «Атамекен» и Штаба по защите прав предпринимателей прокуратуры региона.

Напомним, что в начале 2015 года в целях обеспечения соблюдения законности в сфере предпринимательства прокуратурой Актюбинской области был создан Штаб по защите прав предпринимателей, который тесно взаимодействует с региональной Палатой предпринимателей.

По словам начальника управления прокуратуры Актюбинской области Эсентура Кадырова, с начала года в Штаб поступило 34 сигнала, 17 из которых в ходе проверок нашли свое подтверждение. Оперативным реагированием мобильной группы удалось пресечь нарушения прав 18 предпринимателей. К ответственности привлечены 15 лиц, возбуждено 3 уголовных дела.

«Сотрудники Штаба имеют постоянный доступ к межведомственным информационно-аналитическим базам данных, что позволяет сократить сроки получения необходимой информации. К примеру, обращается предприниматель, считающий, что его необоснованно проверяет госорган, либо его счет арестован. По базе данных мы можем тут же, не отходя от рабочего места, выяснить, ведется ли в его отношении досудебное расследование, судебные акты о взыскании. Тогда как в общем порядке подобные материалы можно получить только после соответствующего запроса в госорган», - презентовал проект начальник управления.

Для эффективности работы Штаба прокуратура области заключила меморандумы с департаментами экологии, госдоходов, защиты прав потребителей, юстиции, управлением природных ресурсов.

«Получая от них сведения в оперативном режиме, мы сразу же анализируем обоснованность и законность принятия, к примеру, мер запретительно-ограничительного характера. За время работы Штаба по линии департамента госдоходов нами выявлено более 1 800 фактов приостановления расходных операций по кассе без соблюдения, установленного Налоговым кодексом 15 дневного срока со дня получения уведомления о погашении задолженности. Также установлены 56 фактов несвоевременного снятия ограничений с имущества предпринимателей. Есть факты, когда еще с 2013 года правоохранительными органами было наложено 372 ареста на недвижимое имущество предпринимателей, из которых на сегодня не сняты 28. Таким образом, созданная система мониторинга позволяет пресекать нарушения прав предпринимателей на ранней стадии их совершения», - подчеркнул Эсентур Кадыров.

Председатель Совета по защите прав предпринимателей НПП РК Гани Касымов остался доволен услышанным.

«Вами приняты достаточно эффективные меры упреждающего характера. Есть возможности по выявлению, пресечению и недопущению неправомерных действий по отношению к бизнесу. Мы считаем, что все областные прокуратуры должны перенять ваш опыт», - подчеркнул Гани Касымов.

Заместитель Председателя Правления НПП РК Рустам Журсунов поддержал инициативу Гани Касымова и предложил обратиться с письмом в Генеральную прокуратуру РК о необходимости внедрения проекта по всей республике.   


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры