Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Алматы в очаге возгорания!

15 Июля 2015
- г. Алматы
4926 просмотров

Пожар в «Адеме» вынуждает принимать превентивные меры. В Алматы Активизировалась противопожарная служба

К слову, новости о катастрофах приходят из всех постсоветских республик. Месяц назад под Киевом произошел сильный пожар на нефтебазе, который смогли потушить только через несколько дней. Погибли люди. Нанесен серьёзный материальный ущерб. Масштаб катастрофы был такой, что дым был виден в радиусе 50 километров!  Было уничтожено более 14 тысяч тонн топлива.

Кто предупрежден – тот вооружен! В ситуационном зале Департамента по ЧС города Алматы Управление контрольной и профилактической деятельности совместно с Палатой предпринимателей Алматы провели круглый стол с руководителями объектов хранения нефтепродуктов и стационарных АЗС.

Как сказал, заместитель начальника ДЧС Алматы полковник противопожарной службы Ерлан Нурпеисов, необходимо вести профилактическую работу, чтобы предупредить пожары, исключить человеческие жертвы и не допустить аналогичную ситуацию в Алматы на объектах повышенной пожарной опасности.

«В Алматы уже несколько дней стоит аномальная жара. «Казгидромет» прогнозирует повышение температуры выше 40 градусов. В такое время риск возникновения пожара повышается во много раз», - отметил Ерлан Нурпеисов.

Он попросил предпринимателей устранить на нефтебазах и заправках все оставшиеся недочеты и усилить противопожарные меры.

В время совещания сотрудники отдела государственного пожарного контроля ДЧС Алматы более подробно рассказали о наиболее характерных нарушениях в области противопожарной безопасности на объектах хранения нефтепродуктов

Предпринимателей интересовал вопрос, о регулировании деятельности  негосударственных пожарных служб. Они так же пожаловались на некоторые нестыковки в законодательных актах о пожарной безопасности. Заместитель директора РПП Алматы по правовым вопросам Кайрат Кудайбереген, предложил предпринимателям по всем аналогичным вопросам обращаться в Палату.

В свою очередь, Нурпеисов напомнил, что в прошлом году Палатой предпринимателей Алматы и ДЧС подписали меморандум о сотрудничестве.

«Плановые проверки отменены. А в августе мы проведем с вами учения», - подчеркнул Ерлан Нурпеисов, обращаясь к предпринимателям.

На территории  Алматы расположены 10 нефтебаз и 173 автозаправочных станций.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры