Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Трудности перевода

17 Июля 2015
10772 просмотров

Отечественные производители товаров, работ и услуг ищут консенсус с китайскими инвесторами

16 июля 2015 года под модераторством Председателя Комитета нефтегазовой промышленности Президиума НПП РК «Атамекен» состоялось совещание по обсуждению проблем отечественных нефтесервисных компаний с участием представителей Союза сервисных компаний Казахстана, ассоциации «KAZENERGY», АО «CNPC-Актобемунайгаз», ТОО «КННК Интернационал в Казахстане» и АФ «ПетроКазахстан Инл.».

Представители компаний-членов «Союза сервисных компаний Казахстана» высказали свои претензии. Как оказалось, отечественные предприятия, предоставляющие  товары, работы и услуги иностранным инвесторам, испытывают трудности при взаимодействии с китайскими компаниями. В частности, их проблемы связаны с отсутствием информационной прозрачности в закупках компаний: они, как правило, не публикуют объявления о крупных объемах закупок в местных СМИ.

Есть и еще ряд проблем. Сложная внутренняя процедура прохождения аккредитации, которая совершенно не гарантирует местным компаниям участие в планируемых тендерах. Конкурсная документация предоставляется на китайском языке или в запутанном формате, что нивелирует процесс подготовки местных компаний к тендерам.

Интересы отечественных компаний грубо игнорируются. Со стороны компаний-инвесторов наблюдается недобросовестное поведение, связанное с демпингом (искусственным занижением цены), что автоматически исключает отечественные компании из числа участников тендеров. Большая часть местных компаний не выдерживает конкуренции с зарубежными поставщиками, и они вынуждены выезжать в другие регионы или оптимизировать затраты, сокращая штат. По мнению участников совещания, ситуация может повлечь за собой острую социальную напряженность.

По информации представителя АО «CNPC-Актобемунайгаз», казахстанское содержание в товарах по итогам года составило свыше 30% против 5-7% показателей прошлых лет.

Представители АО «CNPC-Актобемунайгаз» отвергают претензии в свой адрес: зачастую потенциальные поставщики из числа казахстанских компаний, проиграв тендер, сразу же заявляют о его незаконности. Но вот, что интересно: ранее, одерживая победы на аналогичных конкурсах, они не видели в конкурсной документации несоответствия законодательству.

Представитель китайской корпорации внес ряд предложений по совершенствованию процедур закупок. По его мнению, необходимо ввести систему защиты недропользователей от недобросовестных поставщиков по аналогии с мерами, принятыми в «Самрук-Казына». Также предложено распространить порядок расчета казахстанского содержания, применяемого в холдинге «Самрук-Казына», на закупки недропользователей. По мнению, представителя компании, указанная система более совершенна в части  привлечения добросовестных казахстанских производителей.

Председатель Комитета нефтегазовой промышленности президиума НПП Данияр Абулгазин отметил серьезность поднятых проблем. «Нельзя недооценивать сложность ситуации, поскольку «CNPC-Актобемунайгаз» является для региона одним из базовых предприятий, определяющим социально-экономическое положение региона», - заявил председатель комитета.

Подводя итог дискуссии, Данияр Абулгазин озвучил план действий по решению заявленных проблем. Он предложил на площадке НПП создать совместную рабочую группу с включением представителей Палаты, CNPC и Союза сервисных компаний. По мнению председателя комитета, необходимо  провести выездное совещание в Актобе с участием заинтересованных местных органов. Также, рекомендовано подписать меморандум между CNPC и Национальной палатой предпринимателей «Атамекен», в котором необходимо предусмотреть участие в тендерах наблюдателей от НПП при проведении закупок.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры