Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Как избежать пожара на нефтебазах?

17 Июля 2015
- г. Астана
4859 просмотров

 Актуальные вопросы противопожарной безопасности стали темой для дискуссии очередной встречи в рамках проекта «Кәсіпкерлік сағат» 

В столичной Палате предпринимателей специалисты  Департамента по чрезвычайным ситуациям г. Астаны разъяснили правила пожарной безопасности руководителям объектов хранения нефтепродуктов.

Статистика гласит, что с начала этого года в Астане произошло 472 пожара, а, по сравнению с прошлым годом их количество возросло на  8%. В основном  пожары происходят в частном секторе, где  предприимчивые владельцы домов оборудуют хозпостройки под «времянки» для проживание людей. При этом игнорируются элементарные правила пожарной безопасности. В это замечены владельцы домов микрорайонах Юго-Восток и Коктал.

Есть и другая опасность. На территории города Астаны имеются 16 нефтебаз, которые обслуживаются частными противопожарными службами с выездной техникой и без нее. Недавняя трагедия на нефтебазе Украины, унесшая жизнь нескольких людей, стала примером того, как опасно недооценивать опастность! Между тем, действующий мораторий на проверки субъектов предпринимательства, не дает уполномоченным органам возможность получить полную информацию о состоянии дел  в этой сфере.

«Сейчас разрабатываются общие системы оценки рисков касательно всех объектов предпринимательства. И одним из консультантов являются, представили Палаты, которые отстаивают ваши права и интересы. Мы с Палатой не первый год работаем. Хочу отметить, что сейчас, благодаря таким площадкам, все контролирующие органы перешли на новый и эффективный уровень взаимодействия. Появилась возможность заблаговременно вас информировать, производить профилактику. Раньше мы, ограничиваясь предписаниями, сразу же приступали к проверке объектов», - подчеркнул начальник УКиПД ПБ  ДЧС г. Астаны Урал Абдрахманов, обращаясь к предпринимателям.

Специалисты ДЧС озвучили свои рекомендации предпринимателямСегодня особенно остро стоит вопрос об обучении штата негосударственных служб. Предпринимателям напомнили, что они несут ответственность за работоспособность систем пожарной автоматики, проведение инструктажей, проверки собственных резервуаров. Бизнесменам сообщили о предстоящей аттестации негосударственных служб.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры