Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Путь к успеху лежит через риск

13 Августа 2015
- Карагандинская область
6579 просмотров

Молодой предприниматель из Приозерска не стал ждать грантов и своими силами запустил производство

К 25 годам Азамат Чалгымбаев, несмотря на свой молодой возраст, он уже занимал хорошую должность в горнорудной компании ТОО «Ер-Тай». А сейчас ему 27 и у него собственное предприятие по производству газобетона. К необходимости создать свое дело он пришел не сразу.

Еще будучи сотрудником компании, амбициозный парень решил попробовать свои силы на конкурсе бизнес-идей, проходившем в сентябре прошлого года в городе Приозерск Карагандинской области. Принес он на конкурс, по его собственному признанию, «сырой» бизнес-план от производителя оборудования по выпуску газобетонных блоков. Тогда он не победил, но не сдался.

Вместе с представителями филиала Палаты предпринимателей Азамат доработал презентационный материал под местное сырье, поставщиков и цены, разработали маркетинговую стратегию. Сегодня бизнесмен признается: он не знал, кому будет продавать газобетон, но страстно хотел его производить. И для того, чтобы реализовать свою идею, будущих промышленник отправился учиться: он принял участие на форуме в Алматы, послушал мастер-классы известных бизнес-тренеров.

Весной этого года он  вновь попытал счастья на конкурсе бизнес-идей Ассоциации молодых предпринимателей. Грамотный бизнес-план должен был быть реализован на кредитные средства одного из банков. Однако что-то пошло не так: заявка слишком долго рассматривалась банком. И тогда Азамат решил не ждать момента и брать быка за рога.

В мае он все-таки рискнул и договорился о поставке оборудования для своего вновь открытого ТОО «Азамат-2050». Потратил на это дело собственные средства. За пару месяцев отработал технологию и в конце июня заключил свой первый контракт на 1,5 млн. тенге. 

Но уже в процессе эксплуатации нового оборудования, молодой предприниматель придумал свою технологию изготовления декоративной плитки из стекла с выпуклым рисунком. Как рассказывает сам Азамат, в её аналогов в нашей стране пока нет. Интерьерным эстетам приходится пока довольствоваться только импортным итальянским продуктом, который стоит от 14 до 45 тыс. тенге. Стекло же, произведенное в Приозерске будет стоить 3500-12000 тенге. Совсем недавно у Азамат встретился со столичными производителями плитки, всерьез заинтересовавшимися его технологией.

Но несмотря на заманчивое предложение, бизнесмен решил вести свой бизнес самостоятельно. Он намерен участвовать в Конкурсе стартап-проектов «Startup «Bolashak», объявленном фондом «Даму».  Победитель конкурса сможет получить в качестве гранта от 3 до 7 млн. тенге.

Удивительно, но факт: на производстве у Азамата всего один работник – он сам. Сам изготавливает, сам продвигает и сам проводит переговоры.

«Если все пойдет так же благоприятно, то планирую взять на работу 6-12 человек. Нужно продумать логистику, но надеюсь, что особых проблем не будет – наш Приозерск удачно расположился на стыке трасс. Главное сейчас, чтобы как можно больше людей узнали, что можно купить декоративные стекла значительно дешевле импортных», - говорит Азамат.

Предприниматель с удовольствием делится опытом на мастер-классах для молодежи города, а также принимает участие в профориентационных мероприятиях Палаты предпринимателей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры