Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Огнеопасная дискуссия

14 Августа 2015
- Акмолинская область
9285 просмотров

Бензин и соляра стали темами весьма напряженного разговора между торговцами ГСМ и представителями госорганов

Представители транспортной прокуратуры, инспекции транспортного контроля, управления предпринимательства и промышленности, департаментов госдоходов, регулирования естественных монополий и защите конкуренции приняли участие в дискуссии. Поводом для встречи, проведенной по инициативе Палаты предпринимателей Акмолинской области в самый канун уборочных работ на полях, стал ряд обращений от субъектов бизнеса, осуществляющих свою деятельность в сфере оборота ГСМ.

Проблемы, которые озвучили предприниматели, не новы и, практически, идентичны. Отсутствие свободного доступа к рынку нефтепродуктов, непрозрачность рынка ГСМ в регионе, необходимость урегулирования оптовых цен — основная фабула большинства обращений.

«Каким образом распределяется топливо, непонятно. Объемы, которые выделяются нам от оператора, - управления предпринимательства и промышленности, - согласно поданной заявке, недостаточны, ресурсы  ограничены, несмотря на то, что у оператора имеются еще и коммерческие объемы», - вопрошает индивидуальный предприниматель Владимир Свидерский.

Его коллега по бизнесу Мария Свиркова, финансовый директор ТОО «НПО «ЮНА» озвучила другую, но тоже общую для всех проблему — отсутствие госрегулирования оптовых реализаторов нефтепродуктов.

«Оптовая цена поднимается бесконтрольно, несмотря на то, что розничная остается неизменной. Оптовики (крупный бизнес) решают свои проблемы за счет АЗС, то есть, среднего бизнеса, ущемляя их права. А госорганы на это никак не реагируют. Кроме того, не озвучиваются цены на нефтепродукты, сложившиеся до подачи заявок розничными реализаторами», - утверждает Свиркова.

Заявители надеются получить ответы на свои вопросы, и их решение. Бизнес выдвигает и свои предложения. «Мы просим поддержать работу Казахстанской топливной ассоциации! Нужно убедить госорганы в необходимости регулирования оптовых цен с установлением разницы цены, не менее 30% маржи между оптовой и розничной реализацией нефтепродуктов по казахстанским оптовикам. Кроме того, необходимо обеспечить прозрачность процедуры распределения выделяемых государством объемов топлива», - говорится в обращении предпринимателей.

К сожалению, ожидаемой дискуссии не получилось. Вопросы, заданные представителям госорганов, в большинстве остались без ответов. Возможно, тому причина отсутствие первых руководителей профильных региональных ведомств.

«Эти вопросы требуют тщательного изучения, и для их решения нам нужен совместный алгоритм взаимодействия с госорганами, обратная связь. Мы открыты для диалога, и игнорирование наших инициатив мы будем предавать огласке с широким привлечением СМИ», - подчеркнул директор Региональной палаты предпринимателей Уалихан Габдуллин.

Отметим, подобные встречи с предпринимателями планируется проводить на еженедельной основе.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры