Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

От идеи до хозяйства

14 Августа 2015
- Актюбинская область
10149 просмотров

Актюбинские животноводы используют льготные кредиты для развития бизнеса

С легкой руки начальника отдела сервисной поддержки бизнеса Палаты предпринимателей Актюбинской области Ержана Нургалиева в поселке Маржанбулак Алгинского района появилось крепкое хозяйство ТОО «РУС Арт».

Руслан Шуиншалин несколько лет занимается предпринимательством. Оказывает услуги населению. В нынешнем году бизнесмен обратился в Центр развития предпринимательства за советом.

«Руслан решил попробовать свои силы в другом направлении. Ему хотелось создать дело, в котором в будущем могла бы быть задействована вся его семья. Мы предложили ему создать животноводческое хозяйство. Конечно, это потребует огромных сил и средств, но он не испугался», - рассказывает Ержан Нургалиев.

В ЦРП Руслану не только подали идею, но и проконсультировали об имеющихся госпрограммах поддержки предпринимателей. Более того, подготовили в сжатые сроки весь пакет необходимых документов для получения кредита и взялись сопровождать проект.

Мини-ферму предприниматель построил в Алгинском районе буквально за год.  Шуиншалину был предоставлен земельный участок и сенокосные угодья. На покупку коров оформили льготный кредит в размере 52 миллионов тенге. 7% процентов займа субсидирует государство и на два года дает отсрочку от выплаты основного долга. Уже в июне глава крестьянского хозяйства завез 50 башкирских коров симментальской породы. В сутки буренки элитной породы дают до 25 литров молока. Натурального продукта будет вполне достаточно для того, чтобы заняться производством молока, сметаны и сыра.

«Главная проблема – найти хороших скотников и доярок. С кадрами у нас серьезная проблема. Вокруг моего хозяйства насчитывается 80 домов, но никто из женщин не хочет работать. Ищем варианты, заинтересовываем людей», - делится проблемой глава крестьянского хозяйства.

Буренки из племенного репродуктора уже дали первое потомство. 25 телят пойдут на породное преобразование стада. Кроме коров, Руслан завел целую птицеферму: сотни индюков, гусей. В планах завезти несколько пони для детей. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры