Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Растем с «Бизнес-ростом»

18 Августа 2015
- Актюбинская область
9525 просмотров

За два с половиной месяца 809 жителей Актюбинской области прошли двухдневные тренинги «Бизнес-Советник». Теперь их ожидает следующий этап.

С начала нынешнего года Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» реализуется компонент «Бизнес-школа» в рамках 4-го направления «Нефинансовые меры поддержки предпринимательства» Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса - 2020».

«Палатой предпринимателей Актюбинской области успешно завершен первый этап этого компонента, в рамках которого реализован проект «Бизнес-Советник». Обучение проводилось в формате двухдневных тренингов. В период с 12 мая по 31 июля 2015 года проведено 23 тренинга: обучены 809 человек, в том числе, в Актобе – 277 человек, районных центрах и моногороде – 532 человека», - сообщил начальник отдела сервисной поддержки региональной Палаты предпринимателей Ержан Нургалиев.

Согласно результатам мониторинга слушателей проекта «Бизнес-Советник» 234 человека (29%) уже создали и расширили свой бизнес, 55 из них получили поддержку в финансовых институтах на общую сумму 100,5 млн. тенге, 76 человек освоили новые виды деятельности в сферах сельского хозяйства, торговли, грузовых перевозок, услуг, производства и т.д.

103 человека расширили действующий бизнес (создали новые рабочие места, увеличили клиентскую базу). Также из числа обучившихся 153 человека (19%) подали документы для получения финансирования и расширения своего дела, 313 человек (39%) прошли обучение для получения новых знаний, информации по изменениям в законодательстве и планируют открывать бизнес в следующем году.

«Следующим этапом обучения в рамках компонента «Бизнес-школы» является краткосрочное обучение по функциональным направлениям развития предпринимательской деятельности «Бизнес-Рост» и проектное обучение с применением принципов наставничества, в котором могут принять участие субъекты малого и среднего предпринимательства, имеющие сертификат о прохождении курсов по проекту «Бизнес-Советник». Обучение по проекту «Бизнес-Рост» осуществляется от двух до пяти дней, проектное обучение от трех недель», - заключил Ержан Нургалиев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры