Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Дорогу местному производителю!

04 Сентября 2015
- Кызылординская область
10469 просмотров

В Кызылорде решают проблему расширения местного содержания в закупках недропользователей

По инициативе Палаты предпринимателей Кызылординской области состоялась встреча акима области с членами Ассоциации развития местного содержания по Кызылординской области.

Ассоциация была создана по инициативе Региональной палаты предпринимателей Кызылординской области в целях поддержки отечественного производства и защиты интересов предпринимателей в закупках. В настоящее время в состав Ассоциации входят 40 предприятий нефтесервисной и производственной отрасли региона.

Открывая встречу, глава региона вкратце обрисовал ситуацию на рынке нефтесервиса и рекомендовал местным компаниям рассмотреть возможность диверсификации производства. Он также выразил готовность руководства области поддерживать местного производителя. В то же время, власти не намерены потакать безответственным подрядчикам, производящим некачественную продукцию.

На встрече прошла презентация Ассоциации развития местного содержания, обсуждались вопросы ее участия в разработке технического задания и (или) технической спецификации закупаемых товаров, работ, услуг. Были затронуты вопросы совместной работы в осуществлении мониторинга исполнения контрактных обязательств недропользователями в части местного содержания в товарах, работах, услугах, кадрах и социального развития территорий.

Аким области поддержал предложения Ассоциации о целесообразности принятия мер по обеспечению прозрачности закупок, по созданию научно-исследовательского центра в Кызылорде и организации расширенного совещания с участием представителей центральных исполнительных органов, национальных компаний и руководителей нефтегазодобывающих компаний. На совещании планируется отдельно рассмотреть вопрос увеличения казахстанского и местного содержания в нефтегазовых проектах Кызылординской области.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры