Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Голландский бизнес помог таразской коллеге наладить бизнес

22 Сентября 2015
- Жамбылская область
9329 просмотров

Сельские предприниматели хотят развиваться

Расширила свой бизнес, обучилась в Назарбаев Университете и даже пригласила специалиста из Нидерландов - все это о бизнесвумен из Т.Рыскуловского района Дидар Бидайшиевой, главе КХ «Дидар».

Бытует мнение, что сельские бизнесмены не хотят развиваться, ввиду низкой конкуренции между собой, по сравнению с городами, а также в силу нехватки предпринимательских навыков и знаний в сфере бизнеса. Чего нельзя сказать о Дидар Бидайшиевой - предприниматель из села Кулан Т.Рыскуловского района Жамбылской области постоянно ищет возможности расширить свой бизнес и открыта к получению новых знаний.

В прошлом году она впервые обратилась в филиал Палаты предпринимателей Жамбылской области и открытый при нем Центр поддержки предпринимателей, тогда у Дидар Жолдыгуловны была действующая современная пекарня. Бизнесвумен захотела построить морозильную камеру на 100 тонн и попросила помощи консультантов.

При содействии сотрудников ЦПП предпринимателю был разработан бизнес-план, оказана помощь в получении кредита по государственной программе «Дорожная карта-2020» на 28 миллионов тенге, а после одобрения заявки ей помогли с субсидированием ставки вознаграждения по банковскому займу с 14% до 7%.

«Уже в этом году Дидар Бидайшиевой консультанты нашего ЦПП помогли составить и направить заявление в Фонд развития предпринимательства «Даму». В результате в рамках компонента «Обучение топ-менеджмента малого и среднего предпринимательства» она была отобрана и прошла обучение по госпрограмме на базе Назарбаев Университета в Астане», - говорит Рысбек Кабылбеков, директор филиала в Т.Рыскуловском районе Палаты предпринимателей Жамбылской области.

Позже предприниматель снова обратилась в ЦПП - ей хотелось привнести что-то новое, современное в работу своей пекарни, и консультанты предложили ей поучаствовать в проекте «Старшие сеньоры»госпрограммы «Дорожная карта 2020». Предприниматель с радостью согласилась и подала заявку на привлечение иностранного специалиста. Заявка получила одобрение, и эксперт из Нидерландов - Тео ван дер Хам - прибыл с двухнедельным миссией в рамках проекта «Старшие сеньоры».

Г-н ван дер Хам дал бизнесвумен дельные советы ведения кондитерского бизнеса и даже поделился рецептами.

«В предпринимательстве мы с 2006 года, начинали с пельменей, которые лепили дома и отдавали на реализацию в торговые точки. Теперь у нас в ассортименте более 20 видов кондитерских изделий, - говорит Дидар Бидайшиева. - Рекомендации господина ван дер Хама для нас очень своевременны».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры