Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Пеноблоки по-костанайски

23 Сентября 2015
- Костанайская область
6166 просмотров

В Федоровском районе Костанайской области начинающий предприниматель наладил производство строительных пеноблоков

Реализовать проект ему удалось благодаря поддержке, оказанной в Палате предпринимателей и кредиту по программе «Дорожная карта занятости - 2020».

На полученные 1,5 млн. тенге Ербол Байдувлетов купил пеносмеситель и около ста форм для отливки блоков. Оборотные средства также пошли на покупку специального сырья для первой партии товара.

Долго ждать заказы, говорит предприниматель, не пришлось. 200 пеноблоков он изготовил односельчанину, для строительства бани. Клиент остался доволен и качеством, и ценой: местные пеноблоки на 200 тенге дешевле, чем в городе - 400 тенге за единицу.

«Сейчас важно заявить о себе, чтобы местный покупатель увидел преимущество. Необязательно ездить за таким товаром в областной центр или за пределы страны. Все рядом, свое, надежное. В ближайшее время планирую заказать новые формы, чтобы отливать не менее 200 блоков за партию», - рассказывает Ербол Байдувлетов.

Мужчина отмечает, что поддержку в реализации проекта ему оказали в Центре поддержки предпринимательства при районном филиале Палаты. Консультанты составили бизнес-план, помогли собрать необходимые документы для  получения кредита, обучили основам бизнеса в рамках специальных курсов.

«В принципе  времени ушло не так уж много, хотя мечтал заниматься именно этим бизнесом давно. В начале лета записался на курсы, уже в июне выдали кредит. С документами тоже никаких проблем не было, консультанты помогли, объяснили», - говорит Байдувлетов.

Начиная с 2015 года, в Центрах поддержки предпринимательства при городских и районных филиалах Палаты предоставляется комплекс бесплатных услуг. Это информирование об инструментах государственной поддержки, предоставление консультационных услуг по открытию и ведению бизнеса, разъяснение работы с финансовыми институтами, сбор заявок на получение кредитов и другие. Кроме того, Палатой реализуется компонент «Бизнес-Школа» по обучению начинающих предпринимателей. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры