Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Оперативно реагировать на каждый сигнал со стороны МСБ

07 Октября 2015
- Актюбинская область
8146 просмотров

Проект «Бизнес тірегі» реализуется в Алгинском районе

Филиал Палаты предпринимателей Актюбинской области в Алгинском районе совместно с прокуратурой района реализуют проект «Бизнес тірегі» («Опора бизнеса»).

Инициаторы информировали местных предпринимателей о проекте в ходе круглого стола, который прошел в филиале Палаты. Участники мероприятия обсудили вопросы, касающиеся плановых и внеплановых проверок, их законности. До сведения представителей малого и среднего бизнеса была доведена информация о проводимой органами прокуратуры и Палаты предпринимателей Алгинского района работе в сфере защиты бизнеса от необоснованных проверок, осуществляемых государственными органами.

«Практика показывает, что негативные тенденции, связанные с назначением и проведением незаконных проверок, сохраняются. Предпринимателям были разъяснены правила проведения проверки о том, что обязательно должен быть вынесен и зарегистрирован акт о назначении проверки. Мы напомнили, что это требование установлено законом, и оно должно соблюдаться контролирующими органами. Вместе с тем многие незаконные проверки остаются вне поля зрения органов прокуратуры. Нередки случаи, когда представители госоргана не регистрируют акт, либо в ходе самой проверки выходят за рамки своих полномочий. Об этих и многих других нарушениях их прав могут информировать только сами предприниматели», - считает юрист филиала Палаты Жандос Койтлеуов.

Проект «Бизнес тірегі» - «Опора бизнеса» призван оперативно реагировать на каждый сигнал со стороны МСБ. С помощью него предприниматель может выяснить, действительно ли проводимая в отношении него проверка зарегистрирована в органах правовой статистики и специальных учетов, обоснованно ли назначение в отношении него плановая проверка и т.д.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры