Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Наказание за госзакупки

09 Октября 2015
- Актюбинская область
8427 просмотров

Замечанием отделался начальник отдела образования Темирского района, нарушивший закон «О госзакупках».

В Палату предпринимателей г. Астана обратился директор ТОО «Hitech Innovation» Азамат Жанболатулы. В своем письме предприниматель жаловался на действия отдела образования Темирского района Актюбинской области, поэтому его обращение для рассмотрения было направлено в региональную палату предпринимателей.

Эксперты изучили материалы дела и установили, что Жанболатулы принял решение участвовать в конкурсе по госзакупкам работ по капитальному ремонту Саркульской средней школы и детского сада «Балдаурен». А при более детально изучении конкурсной документации обнаружил, что она не содержит полного объема проектно-сметной документации, на сайте была размещена только смета.

Предприниматель направил письмо в адрес организатора госзакупок с просьбой о внесении изменений в конкурсную документацию.

«Специалисты отдела образования выслали всю имеющуюся информацию ему на электронную почту, тогда как он просил разместить ее на сайте. Действия организатора являются неправомерными, поскольку потенциальные участники были лишены возможности ознакомиться с объемами предстоящих работ, а, следовательно, формирования ценовых предложений. На наш взгляд, неправомерными эти действия являются также и по той причине, что отсутствие полной информации о содержании предстоящих работ создает предпосылки для оказания кому бы то ни было любого не предусмотренного законодательством содействия в осуществлении предпринимательской и иной связанной с извлечением дохода деятельности. Директор ТОО обратился в акимат с просьбой принять меры в отношении руководства отдела, но там ему ответили, что это не входит в его полномочия», - рассказал детали дела эксперт Палаты Турарбек Джумабаев.

Эксперты Палаты обратились в департамент Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по Актюбинской области, сотрудники которого провели в отделе проверку. В ходе проверки, как и следовало ожидать, было установлено, что на портале, действительно, была размещена не вся документация, предусмотренная действующим законодательством.

«Проверяющие посчитали, что таким образом руководитель отдела образования Габит Адаев нарушил закон «О госзакупках». В адрес акима было внесено соответствующее представление о привлечении госслужащего к дисциплинарной ответственности, по итогам рассмотрения которого он получил замечание», - заключил эксперт РПП Турарбек Джумабаев. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры