Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Навести порядок в строительной сфере

14 Октября 2015
- Актюбинская область
4393 просмотров

Проблемы строительной отрасли республики обсудили в Палате предпринимателей Актюбинской области

На мероприятие, которое прошло с участием президента Национальной ассоциации строительной отрасли РК Адильши Ермуханова, собрались руководители местных строительных компаний.

Как сообщил глава ассоциации, один из опытнейших представителей актюбинского бизнеса в строительной отрасли, директор ТОО «Стройдеталь» Анатолий Симонов назначен представителем Национальной ассоциации строительной отрасли в Актюбинской области.

«Наша ассоциация была создана по инициативе НПП. Сегодня в РК действует более тридцати ассоциаций, одни решают вопросы сметчиков, другие - застройщиков. Объединения, которое бы занималось системными проблемами отрасли, не было. Сейчас мы включились в законопроектную работу. Как известно, много изменений и дополнений вносится в законодательство, и зачастую они не улучшают ситуацию, а, напротив, ухудшают и усложняют работу бизнеса. Чтобы изменить ситуацию, мы должны объединить свои усилия», - отметил Адильша Ермуханов, обращаясь к участникам круглого стола.

Проблем в данной отрасли, как отметил руководитель ассоциации, действительно, немало.

«Более сорока тысяч предприятий по РК получили лицензии на занятие строительно-монтажными или проектно-изыскательскими работами. Согласно данным департамента статистики, только лишь 7 тысяч из них сдают отчеты», - отметил Адильша Ермуханов.

По его мнению, все инженерно-технические работники должны проходить аттестацию. Эта мера, считает он, позволит очистить строительную отрасль от случайных людей.  

«В настоящее время 39 казахстанских вузов готовят специалистов для строительной отрасли. Ежегодно высшие учебные заведения выпускают 30 тысяч молодых людей, еще 10 тысяч строителей получают дипломы в колледжах. Это же огромная армия. Где эти люди? Вместо них на площадках работают стоматологи, педагоги, зоотехники, медработники. Получили лицензии и занимаются строительством. Мы должны заниматься оценкой квалификации и навести порядок в своих рядах», - заключил президент ассоциации.  

Руководители местных компаний также озвучили системные проблемы отрасли и предложили свои пути решения накопившихся вопросов. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры