Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Кадры всякие нужны

29 Октября 2015
- Актюбинская область
4076 просмотров

Актюбинский политехнический колледж будет заниматься переподготовкой кадров для рельсобалочного завода

Об этом представители АРБЗ договорились с руководством учебного заведения в ходе встречи. Коммерческий директор ТОО «АРБЗ» Андрей Шерин посетил колледж, чтобы ознакомиться с его материально-технической базой, встретиться с педагогическим коллективом.

Директор АПК Касымбек Алдияров сообщил гостю, что в следующем учебном году в рамках государственного заказа при колледже будут открыты две новые специальности: «Робототехника» и «Мехотроника».

«Министерство образования обеспечит наше учебное заведение необходимым оборудованием, будем внедрять новую методику обучения. В настоящее время наши преподаватели повышают свою квалификацию в Астане, Минске. В 2016 году нам обещают дать дополнительно еще 50 единиц для приема преподавателей за счет республиканского бюджета», - рассказал Алдияров.

«Региональная палата предпринимателей заинтересована в том, чтобы колледжи готовили кадры по потребности предприятий. Актюбинский политехнический колледж является одним из самых лучших в области по оснащенности, кадровому составу, имеет опыт работы с крупнейшей нефтегазодобывающей компанией региона - АО «СНПС «Актобемунайгаз», - подчеркнула заместитель директора РПП Дамиля Кунанова.

Действительно, за 13 лет, что учебное заведение работает в сфере подготовки и переподготовки кадров для нефтяной отрасли, было обучено 18 000 работников по различным программам. 

«Я надеюсь, что колледж будет полезным и для нас. Для нашего производства нужны кадры. На заводе будет задействовано 750-780 человек. Пока набран штат из 450 человек. Уникальных специалистов мы приглашаем из России и Украины. Есть потребность в переподготовке прокатчиков, токарей, фрезеровщиков, станочников широкого профиля», - отметил Андрей Шерин.

В завершение встречи стороны договорились о заключении меморандума о сотрудничестве по переподготовке и повышению квалификации рабочих.

Напомним, Актюбинский рельсобалочный завод построен в рамках Карты индустриализации РК. Его стоимость составила 82,7 миллиарда тенге. После выхода на проектную мощность завод будет выпускать 430 тысяч тонн продукции в год.

Ожидается, что после выхода завода на проектную мощность линейка АРБЗ полностью удовлетворит потребности внутреннего рынка, что исключит зависимость по данному продукту от внешних источников. На сегодня заключены договоры на 2015 год, которые полностью закрывают производительность завода на этот период. Имеется девять договоров на фасонную продукцию и четыре жестких договора на поставку рельсов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры