Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Большие проблемы маленьких городов

02 Ноября 2015
- Актюбинская область
4174 просмотров

Ежегодный сбор за реализацию алкогольной продукции остается одним из актуальных вопросов для кандыагашских предпринимателей

Эта проблема несколько раз поднималась в ходе выездного рабочего совещания Палаты предпринимателей Актюбинской области в Мугалжарском районе.

В течение трех часов шел диалог с местными представителями малого и среднего бизнеса в г. Кандыагаш.

«Желающих заниматься своим делом здесь немало. С реконструкцией дороги Актобе-Астрахань у предприимчивых людей появится возможность развивать придорожный сервис. Благо, есть Центр поддержки предпринимательства, консультанты которого готовы буквально за ручку вести нас из кабинета в кабинет, помочь оформить все документы. Есть возможности для развития бизнеса», - задал тон разговору предприниматель Павел Хохлов.

«15 лет занимаюсь предпринимательством, имею небольшой магазин. В этом году наблюдается небольшой спад. Несмотря на это, мы должны заплатить 140 тысяч тенге за лицензию на продажу алкоголя. Еще 100 тысяч тенге необходимо заплатить за контрольно-кассовые машины. Мы не можем себе этого позволить», - посетовала Сара Тлемисова.

У Таисии Калгановой та же проблема. В 2007 году она открыла магазин в Кандыагаш. Женщина одна воспитывает четверых детей, трое из которых - школьники.

«Наибольшее количество выплат у нас приходится на январь. Прежде всего, это налоги, далее - лицензия на алкоголь и приобретение ККМ. То есть на начало года мне необходимо приготовить 500 000 тенге. Мы готовы платить эти деньги. Но нельзя ли предусмотреть рассрочку?» - спросила женщина.

У предпринимательницы Зибы Сунгатовой вопрос не менее серьезный.

Женщина построила в г. Кандыагаш автомойку площадью 224,8 кв. м., приобрела 3 моечных аппарата. Но ввести объект в эксплуатацию до сих пор не может: к автомойке не подведена инженерная инфраструктура: отсутствует электроснабжение, водоснабжение, газопровод, автодорога, канализация. На эти цели ей требуется свыше 25 миллионов тенге.

В общей сложности, с начала года филиалом РПП рассмотрено 15 обращений субъектов предпринимательской деятельности, из них по линии защиты прав предпринимателей поступило 5 обращений СПД, в результате реагирования прокуратурой района решено 4, акиматом района - 11.

Основная доля поступающих в филиал жалоб и обращений приходится на деятельность местных исполнительных органов в сфере земельных отношений, архитектуры и градостроительства. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры