Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Береженого Бог бережет

13 Ноября 2015
- Павлодарская область
6544 просмотров

Штраф грозит бизнесменам за несоблюдение требований антитеррористической защиты

Теперь к владельцам крупных объектов, не исполнившим требования антитеррористической защиты, будут применяться меры административной ответственности.

На площадке Палаты предпринимателей Павлодарской области по инициативе Департаментов Комитета национальной безопасности Республики Казахстан и внутренних дел Павлодарской области состоялся круглый стол по разъяснению требований антитеррористической защиты объектов массового скопления людей.

По словам начальника отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных баръеров Палаты предпринимателей Павлодарской области Лашин Баймагамбетовой,  имеющийся в Казахстане опыт противодействия терроризму показывает, что места массового скопления людей подвержены риску совершения терактов. Объектами, наиболее уязвимыми в террористическом отношении, являются транспортные сооружения, вокзалы, станции, аэродромы, аэропорты, организации образования, здравоохранения, торговые объекты с торговой площадью от 500м2, объекты общественного питания от 150 посадочных мест и др. Каждый объект теперь должен иметь систему антитеррористической защиты.

С целью создания системы антитеррористической защиты объектоп Постановлением Правительства Республики Казахстан 3 апреля 2015 года № 191 утвержден ряд требований, реализация которых обеспечит безопасность от воздействия террористической угрозы.

"Обеспечение антитеррористической защиты населения - настолько важный для всего современного общества вопрос, что мы мы не можем просить послаблений ни для кого из субъектов бизнеса", - подчеркнула Лашин Амангельдиновна.

В частности, подробные требования изложены в постановлении Правительства Республики Казахстан 3 апреля 2015 года № 191 «Требования к системе антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении».

Предпринимателям необходимо знать, что в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения собственником, владельцем или руководителем объекта обязанностей по обеспечению антитеррористической защиты и соблюдения должного уровня безопасности, уполномоченными государственными органами незамедлительно будут применяться меры административного воздействия предусмотренные статьей 149 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» в виде штрафа в размере от 100 до 500 МРП.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры