Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Кто «вылечит» медицинский аппарат?

03 Февраля 2016
8384 просмотров

В Казахстане нужно готовить мастеров для ремонта медоборудования в больницах и клиниках

Вопросы повышения качества сервисного обслуживания медицинского оборудования обсудили на совещании в НПП, проходившем с участием представителей министерства зравоохранения и социального развития, Национальной палаты предпринимателей, АО «КазМедТех» и бизнес-структур. В частности, говорилось о расширении участия частного сектора в сервисном обслуживании медицинского оборудования.

По мнению участников совещания, в перспективе может случиться коллапс, когда медоборудование, к слову, приобретенное за немалые деньги, из-за отсутствия нормального сервисного обслуживания, может попросту выйти из строя. И, как итог, медучреждения не смогут качественно обслуживать население. «Сложившаяся ситуация связана с ужесточением требований к организациям, оказывающим услуги медицинским организациям по сервисному обслуживанию медицинского оборудования, включая текущие ремонтные работы», - пояснили в  НПП «Атамекен».

Между тем, повышение эффективности использования медицинского оборудования остается одним из актуальных вопросов сектора здравоохранения, и его значение с каждым годом возрастает в связи с увеличением оснащенности медицинских организаций медицинским оборудованием (за последние 5 лет достигла порядка 70%) и новыми экономическими условиями.

Развитие новой модели здравоохранения, которая имеет технологическую базу и квалифицированных медицинских инженеров, отвечающих на новые вызовы современности с точки зрения качества - непростая задача, и казахстанские предприниматели выразили готовность активно участвовать в ее выполнении.

«На сегодняшний день на территории республики недостаточно развита практика обучения медицинского персонала на базе производителей оборудования или учреждения, осуществляющего профессиональную подготовку по техническому обслуживанию соответствующих видов оборудований, что ставит под угрозу оказание медицинской помощи населению. Требуют решения также вопросы исключения простоя и неэффективного использования оборудования, разработки стандартов оснащения, а также постгарантийного сервисного обслуживания», - прокомментировали представители профильного комитета НПП.

По итогам совещания принято решение о пересмотре приказа министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 29 мая 2015 года № 427 «Об утверждении Правил осуществления сервисного обслуживания медицинской техники в Республике Казахстан» в части снижения барьеров для участия частного сектора в проведении технической поддержки медицинских орагнизаций, а также выработке предложений по повышению потенциала казахстанских инженеров по сервисному обслуживанию.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры