Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бизнесменов просят быть бдительными

17 Февраля 2016
- г. Астана
9049 просмотров

650 объектов в Астане проверят на предмет антитеррористической защищенности

Вопросы обеспечения антитеррористической защищенности объектов с массовым нахождением людей обсудили на специальном семинаре в Палате предпринимателей г. Астаны.

«Мероприятие организовано с участием представителей ДКНБ, ДЧС и ДВД  столицы с целью разъяснения предпринимателям основных требований, предъявляемых к организациям для обеспечения антитеррористической защищенности объектов. Уверен, что открытый диалог будет способствовать повышению безопасности на объектах предпринимательства, а также уровня взаимодействия с госорганами, - отметил, открывая семинар, заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей г. Астаны Бауыржан Бейсенов.

В ходе мероприятия представитель управления по борьбе с экстремизмом ДВД г. Астаны Бауржан Лепесбаев рассказал о том, как выстраивалась система правового регулирования сферы антитеррористической защиты объектов, а также об изменениях и дополнениях, внесенных в некоторые законодательные акты по вопросам противодействия терроризму.

«В рамках государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в Республике Казахстан на 2013-2017 годы разработан ряд нормативных документов, которые в том числе регламентируют действия руководителей того или иного объекта в части противодействия терроризму. На каждого руководителя возложены две основные функции - это обеспечение технической защищенности объектов, включая организацию пропускного режима, оснащение объектов современным инженерно-техническим охранным оборудованием, а также проведение профилактических мероприятий, в том числе  обучение персонала действиям в случае возникновения тех или иных угроз»,  - пояснил Бауржан Лепесбаев.

Он отметил, что по г. Астане в Перечень объектов, уязвимых в террористическом отношении, вошли 650 объектов. И с 1 января 2016 года началась их проверка на предмет антитеррористической защищенности.

В первом квартале этого года проверку пройдут объекты малого и среднего бизнеса - это торговые дома, торгово-развлекательные центры, кафе, рестораны и т.д. Во втором квартале обследованию будут подвергнуты объекты образования, в третьем - объекты здравоохранения, и в четвертом квартале - объекты культуры.

Представитель управления по борьбе с экстремизмом ДВД г. Астаны призвал предпринимателей обратить на это внимание и заранее задать вопросы  в части обеспечения защищенности объектов, если таковые у них имеются. Так как в случае выявления тех или иных нарушений предприниматели будут нести ответственность согласно действующему законодательству РК.

Представитель ДКНБ по г. Астане Руслан Туганбаев уделил отдельное внимание результатам оперативных экспериментов, в ходе которых выяснялась подготовленность сотрудников к потенциальным террористическим угрозам.

Начальник УК и ПДоБД ДЧС по г. Астана Урал Абдрахманов разъяснил изменения, внесенные в закон об архитектурной и градостроительной деятельности и, касающиеся пожарной безопасности на объектах.

Подводя итоги, участники  семинара выразили уверенность, что своевременная и полноценная реализация всех законодательных и нормативных актов в сфере противодействия терроризму позволит организовать защищенность объектов, уязвимых в террористическом отношении, от террористических угроз, повысит эффективность общегосударственной системы противодействия терроризму.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры