Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Местный меценат построит краеведческий музей

24 Февраля 2016
- Актюбинская область
8087 просмотров

29 проектов будет реализовано в Актюбинской области за счет внебюджетных средств

Казахстанский предприниматель, президент международного благотворительного фонда «Алтын Қыран», член Регионального совета предпринимателей Актюбинской области Исламбек Салжанов построит в Актобе за счет собственных средств краеведческий музей.

Об этом в ходе отчетной встречи с населением сообщил аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев.

Глава региона сообщил, что, несмотря на мировой кризис, принимаются меры по привлечению частного и иностранного капитала в целях дальнейшего развития экономики.

«Президент в своем Послании народу Казахстана «Стратегия Казахстана - 2050» отметил необходимость перехода к экономической политике нового курса, основанной на всеобъемлющем экономическом прагматизме на принципах прибыльности, возврата от инвестиций. При этом развитие государственно-частного партнерства Глава государства считает одной из ключевых составляющих данного процесса», - подчеркнул Бердыбек Сапарбаев.

В числе наиболее приоритетных проектов: строительство здания для станции скорой медицинской помощи, городской детской стоматологии, офтальмологической клиники, Ледового дворца, Дворца единоборств, 14 детских садов в областном центре и районах, 3 поликлиник, больницы и школы. Общая стоимость проектов составит порядка 16 млрд тенге.

«Инвесторы из Турции планируют реализовать проект по строительству станции скорой неотложной медицинской помощи в Актобе, мощностью 150 000 вызовов в год и общей стоимостью 1,8 млрд тенге. Станция скорой помощи войдет в медицинский кластер, работу по созданию которого мы начинаем в нынешнем году с участием иностранных инвесторов. Ожидается, что кластер будет обслуживать жителей не только Актюбинской, Мангистауской, Атырауской, Западно-Казахстанской, но и Кызылординской областей. Компания «Казхром» выделит 3,1 млрд тенге на строительство Ледового дворца на 3000 мест. Предприниматель Исламбек Салжанов построит краеведческий музей», - поделился планами Бердыбек Сапарбаев.

По его словам, реализация данных проектов, прежде всего, позволит значительно сократить нагрузку на бюджет области, создать дополнительно свыше 1000 новых рабочих мест, охватить дошкольным образованием 2 415 детей, повысить качество обслуживания скорой неотложной медицинской помощи и оказания высокоспециализированной медицинской помощи.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры