Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Есть зелень, будут и помидоры

25 Февраля 2016
- Актюбинская область
8463 просмотров

Хромтауский предприниматель знает, как вытеснить с рынка привозные овощи

Благодаря содействию филиала Палаты предпринимателей Актюбинской области в Хромтауском районе местный житель обеспечивает зеленью два города.

Мини-теплица была давней мечтой Алима Альмуратова. Начинающий предприниматель пришел в филиал РПП за консультацией. Тут его записали на обучающие курсы «Бизнес-советник», взялись сопровождать его «зеленый» проект, подготовили бизнес-план и помогли собрать пакет документов для получения кредита. Не прошло, как говорится, и года, как мужчина завез поликарбонат и другие необходимые материалы из Оренбурга. За два месяца завершил стройку и приступил к работе.

«Семена лука купил в Актобе и высеял эту культуру на площади 150 квадратных метров. Через 25 дней появились зеленые перья, - рассказывает предприниматель. - Их высота достигает 30 сантиметров. Как-никак, это первый опыт выращивания овощей в тепличных условиях, поэтому начали с лука как наиболее неприхотливой культуры. В неделю поливаем 2-3 раза. Я всегда придерживаюсь советов моих родителей, ведь оба они - агрономы, поэтому знают, как вести уход за растениями».

Отец Алима, Марат Альмуратов, известный в Актюбинской области аграрий, работает в ТОО «Акжар-Агро» главным агрономом. Грамотный специалист ежегодно добивается наивысшей урожайности зерновых. Так что Алим с самого детства знаком с технологией выращивания культурных растений.

Сегодня теплица Алима уже получила хорошее развитие. Выручает помощь государства, которую он получает в виде субсидий. В день мини-теплица дает до 15 килограммов зеленого лука. Реализуют его оптом на рынках Актобе и Хромтау. В месяц снимают три урожая, а это около 300 килограммов зеленой продукции.

«В этом году планирую получить кредит через фонд финансовой поддержки сельского хозяйства на расширение площади теплицы. В перспективе займусь выращиванием помидоров и другой, богатую витаминами, продукции. А сейчас в теплице, кроме лука, растут укроп, петрушка, редис», - делится планами Алим Альмуратов.

Бизнесмен уверен: скоро его продукция вытеснит с рынков области завозные овощи.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры