Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Первый пошел!

01 Марта 2016
- Актюбинская область
8303 просмотров

Первый сельскохозяйственный кооператив «Рахат +» создан в Актюбинской области

Аралтогайский сельский округ Айтекебийского района вошел в пилотный проект по созданию в Актюбинской области сельскохозяйственных коопераций. В настоящее время на территории района ведется работа по объединению личных товарных хозяйств, частных подворий и сельскохозяйственных формирований в большие производственные кооперативы.

Так, в Аралтогайском сельском округе объединились 55 дворов, у которых имеется 600 голов крупного рогатого скота. Палата предпринимателей Актюбинской области с момента создания кооператива «Рахат+» в поселке Аралтогай взяла на себя вопросы по организации кооператива и его юридической регистрации в органах юстиции, созданию условий, составлению бизнес-плана, организации консультаций различного характера и сопровождения проекта.

«Кооперация подразумевает под собой объединение личного подворного хозяйства села, отгонный выпас скота, единый уход и содержание крупного рогатого скота, гарантийную и организованную реализацию произведенной продукции кооператива откормочным площадкам области либо напрямую мясоперерабатывающим предприятиям», - рассказал начальник отдела РПП Сагынгазы Курманалин.

Кроме того, согласно новому закону «О сельскохозяйственных кооперативах», на кооператив будет распространяться специальный налоговый режим.

Кооперативу для организации отгонного выпаса скота акиматом Айтекебийского района уже выделен земельный участок площадью 5 тыс. га. На сегодняшний день кооператив «Рахат+» подал в ТОО «Актобеагросервис» заявку на приобретение 20 племенных бычков для породного преобразования маточного поголовья, приобретение сельхозтехники по заготовке кормов.

Филиал РПП в Айтекебийском районе консультирует кооператив по инструментам государственной поддержки со стороны государства.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры