Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Сельхозтоваропроизводители, объединяйтесь!

14 Марта 2016
- Западно-Казахстанская область
8316 просмотров

Кооперация – один из способов выживания в конкурентной борьбе

Эти и многие другие вопросы обсудили сельские предприниматели с директором Палаты предпринимателей ЗКО Кенесом Абсатировым в Каратобинском районе ЗКО. «Средние и мелкие хозяйства в фазе кризиса должны в полной мере использовать такие факторы, как узкая отраслевая специализация и оптимизация размещения сельскохозяйственного производства, минимальные затраты на управление, приобретение сельскохозяйственной техники, высокая мотивация труда и другие преимущества, которые дает новый Закон РК «О сельскохозяйственной кооперации», - сказал на встрече глава Региональной палаты.

«Разумеется, этот и другие законы необходимо изучать, чтобы максимально использовать законодательные преимущества. В этом вам поможет обучение, которое проводит Палата в рамках программ «Бизнес-советник» и «Бизнес-рост»».

Информацию об обучении предприниматели и фермеры восприняли с большим удовлетворением. Индивидуальный предприниматель Есенжан Канафин сказал: «Обучать надо обязательно, особенно молодых людей, тогда, видя возможные перспективы, они не уедут из родных сел, а будут поднимать экономику своего региона».

Поддержала идею обучения и Рысты Кибашева, руководитель ИП «Гулсезім». Когда-то она прорабатола закройщицей 21 год, затем долгое время была безработной, но, вовремя увидев какие возможности дает государственная поддержка, открыла  ИП и получила кредит  2 млн. тенге по программе «Дорожная карта занятости – 2020». На кредитные средства построила здание швейного цеха, купила швейные машинки и оборудование, ткани. Теперь о ее швейной мастерской знают все в Каратобе. Родителям не надо за школьной формой для детей ехать в областной центр, Рысты шьет форму по индивидуальному заказу. В мастерской «Гулсезім» пошьют и костюмы на различные праздничные мероприятия в детские сады, для танцевальных коллективов, также изготовят спецодежду, произведут ремонт одежды. Рысты Кибашева принимала  участие в областном конкурсе «Лучший товар Казахстана», в фестивале-ярмарке ремесел «Развитие туризма через экологию: Традиции, современность, инновации», награждена Дипломом, благодарственным письмом и планшетом.

Кенес Абсатиров вручил Рысты Кибашевой благодарственное письмо и сувенир от Палаты предпринимателей ЗКО, отметив, что ее самоотверженный труд служит примером развития бизнеса в сельской местности и вдохновляет молодежь на открытие своего дела.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры