Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Кооператив – это новые возможности

30 Марта 2016
- Кызылординская область
12846 просмотров

В Кызылорде созданы 16 сельскохозяйственных производственных кооперативов

«Создание кооперативов - требование времени», - говорят кызылординские предприниматели. Новый закон о создании сельскохозяйственных кооперативов открыл дополнительные возможности для сельхозтоваропроизводителей. Сегодня им предлагают работать сообща.

С начала года благодаря разъяснительной работе Палаты предпринимателей и местных исполнительных органов по области созданы 16 кооперативов.

«Сейчас именно такое время, когда нужно работать сообща, совместно. И для предпринимателей куда легче и эффективнее решать вопросы общими усилиями. Большая часть населения региона проживает в сельской местности. Из них более 100 тысяч занимаются сельскохозяйственной деятельностью. К сожалению, только 4 тысячи сельхозтоваропроизводителей зарегистрированы в налоговом и статистическом органах. Именно поэтому объединение мелких фермеров в кооперативы играют решающую роль в создании конкурентоспособной среды. В связи с этим Палата предпринимателей совместно с местными акиматами ведет разъяснительную работу. В результате только за І квартал в районах, сельских населенных пунктах созданы 16 кооперативов, еще 11 проходят регистрацию», - говорит по этому поводу директор Кызылординской областной Палаты предпринимателей Галымбек Жаксылыков.

Отметим, что в состав 16 кооперативов вошли 78 крестьянских хозяйств, также планируется объединить 42 мелких хозяйств в 11 сельскохозяйственный кооператив.

В свою очередь предприниматели уверены, что совместно будет легче решать вопросы сбыта продукций. Еще проще будет получить кредиты и субсидии на технику и удобрения.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры