Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Палата содействует подготовке кадров для железной дороги

31 Марта 2016
- г. Алматы
10541 просмотров

В Алматы презентовали проект «Внедрение дуальной технологии обучения кадров для железнодорожных предприятий»

Проблема дефицита кадров - одна из самых актуальных и требующих государственного вмешательства в железнодорожной отрасли Казахстана. По оценкам экспертов, 90 процентов брака в поездной и маневровой работе допускаются из-за низких профессиональных знаний, отсутствия должных навыков у работников. В этой связи МОН РК при активном содействии Палаты предпринимателей г.Алматы реализуют проект «Внедрение дуальной технологии обучения кадров для железнодорожных предприятий». Презентация программы состоялась в рамках круглого стола в Алматинском колледже железнодорожного транспорта.

«Подготовка кадров для одной из стратегических отраслей Казахстана должна вестись максимально приближенно к требованиям предприятий. И внедрение системы дуального образования - наилучший метод для насыщения рынка труда необходимыми кадрами. Ключевым моментом в этой системе становится прямая связь между учебным заведением и предприятием, где проходит практическая часть учебного плана, составляющая не менее 60% от процесса обучения. Предприятие обязано выделить для практикантов наставника (инструкторами могут быть начальники отделов, подразделений), ему выплачивается надбавка в сумме до 30% от оклада. На усмотрение руководства предприятия ученикам также могут выплачиваться компенсации в размере не менее 1 минимальной заработной платы. По окончании обучения учащийся получает Свидетельство о профессиональном образовании. Одно из главный условий системы дуального образования – обязательное трудоустройство обучаемого. Заявки предпринимателей на участие в программе дуального образования принимаются в Региональной палате предпринимателей Алматы, которая и координирует весь процесс», - сообщила в ходе презентации проекта начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей г.Алматы Вера Цзин.

«Качество подготовки кадров в современных ссузах, мягко говоря, нас не устраивает. Вчерашних выпускников, стажеров приходится заново переобучать, на что тратятся лишние время и деньги предприятия. Считаю данную систему образования очень своевременной и необходимой мерой. Однако в связи со сложной экономической ситуацией оптимизация расходов, в том числе на оплату персонала, произошла и в нашей компании. Возможно ли участие в данной программе без оплаты компенсации ученикам?», - поинтересовался директор филиала АО «НК КТЖ» Алматинская дистанция электроснабжения Биржан Ахметжанов.

 «Учитывая неоднозначную экономическую обстановку не только в Казахстане, но и во всем мире, в данный пункт включены коррективы - оплата компенсации может производиться на усмотрение самого предприятия. В данный момент нам важен сам факт обучения и дальнейшего трудоустройства студента, которое в будущем так или иначе предполагает оплату труда»,- ответила Вера Цзин.   

В мероприятии приняли участие президент Ассоциации колледжей г.Алматы Жантлеу Азисханов, директор Алматинского колледжа железнодорожного транспорта Алмаз Калиев, представители отраслевых ассоциаций и предприятий – вагонного депо, локомотивного депо, Алматинского вагоноремонтного завода, Алматинского отделения железной дороги. Всего в Алматы функционируют 4 колледжа, где готовят специалистов для железнодорожной отрасли: Алматинский колледж железнодорожного транспорта, Алматинский государственный колледж транспорта и коммуникаций, Алматинский технико-экономический колледж путей сообщения и Алматинский транспортный колледж Казахской Академии транспорта и коммуникаций им. М.Тынышпаева.

Благодаря активному сотрудничеству Региональной палаты предпринимателей с управлением образования г.Алматы, средне-специальными учебными заведениями и предпринимателями, в Алматы функционируют 5 отраслевых учебно-методических кластеров для предприятий полиграфии и издательств, мебельной и деревообрабатывающей, пищевой, легкой промышленностей, индустрии туризма и гостеприимства при отраслевых ассоциациях. Стоит отметить, что данные учебно-методические кластеры открыты только в Алматы. В рамках реализации Дорожной карты дуальной системы образования в г.Алматы заключено 80 договоров (соглашений) на подготовку 2033 специалистов с 47 предприятиями, 32 колледжами. Открыты Ресурсный центр инноваций и карьерного роста, учебный центр «Шебер», Ресурсный центр по подготовке и переподготовке кадров для предприятий электроэнергетической отрасли, Ресурсный центр по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов сварочного дела, 38 базовых профориентационных кабинетов, 8 Школ молодого предпринимателя. Определена потребность в 19 950 специалистах, организованы стажировка, повышение квалификации и переподготовка 1742 специалистов отраслей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры