Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В любом деле важны знания

04 Апреля 2016
8501 просмотров

Чтобы начать свой бизнес, нужно хорошо разбираться в выбранной сфере

Заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Тулемис Шотанов рассказал журналистам о сервисной поддержке бизнеса, которую оказывает НПП. Так, по его словам, «Атамекен» начал реализовывать нефинансовую поддержку, начиная с 2014 года по компоненту Сервисная поддержка ведения действующего бизнеса - оказание услуг и консультаций по следующим направлениям: бухгалтерский учет и налоговая отчетность; таможенные услуги; система менеджмента качества; юридические услуги; маркетинговые услуги; услуги в области информационных технологий; государственные закупки; менеджмент. Все услуги предоставляются на бесплатной основе.

«В 2016 году мы начали оказывать поддержку еще по двум направлениям - это проекты «Деловые связи» и «Старшие сеньоры». Первый инструмент направлен на повышение компетенций руководителей субъектов МСБ. На первом этапе предприниматель проходит обучение управленческим компетенциям, компетенциям в области внешнеэкономических связей и др. На втором этапе предприниматель имеет возможность посетить зарубежную стажировку в Германии», - сказал Шотанов.

Компонент «Старшие сеньоры» направлен на привлечение высококвалифицированных иностранных специалистов с успешным опытом работы для консультирования участников программы непосредственно на предприятиях по вопросам внедрения новых методов управления, технологий производства, оборудования и обучения персонала. «Здесь мы хотим заключить меморандум с канадской компанией «Сeso», которая будет направлять канадских экспертов в Казахстан. В 2016 году планируется 48 миссий зарубежных экспертов. В прошлом году было 32 миссии, эксперты приезжали из Нидерландов», - сообщил он.

Зампредседателя правления «Атамекен» отметил, что идея проекта «Старшие сеньоры» заключается в том, что предприниматели приглашают иностранного эксперта из той страны, из которой планируют приобрести оборудование для его внедрения и обучения персонала. Государство берет на себя расходы по перелету и оплате труда экспертов. Предприниматели же оплачивают суточные (всего 3-5 евро), устраивают проживание и питание. «Мы считаем, что это уникальная возможность для отечественных бизнесменов в части внедрения новых технологий», - заявил он.

Шотанов констатировал, что по итогам 2015 года за сервисной поддержкой обратилось 35174 предпринимателя, которые получили 55640 сервисных услуг. 49% услуг для предпринимателей было оказано в сельской местности. «В 2016 году, учитывая текущую экономическую ситуацию, сервисная поддержка для предпринимателей является одним из ключевых инструментов государственной поддержки. Не все субъекты МСБ могут иметь в штате бухгалтера, юриста или специалиста по государственным закупкам. Поэтому мы усиливаем эту работу в Центрах обслуживания и поддержке предпринимателей. В районных центрах мы привлекли 379 специалистов, которые могут оказать консультации по бухгалтерии и юридическим вопросам», - добавил он.

Казахстанцам, которые хотят заняться бизнесом, но еще не решили, каким, представитель Нацпалаты посоветовал определиться со своими знаниями и навыками. «Рекомендую всем начинать с того, в чем вы хорошо разбираетесь. Очень много видов бизнеса, и различный бизнес имеет различную степень доходности. Бросаться на то, где, кажется, что будет наибольшая прибыль, неправильно. Надо сначала подумать, что ты можешь внести в свой бизнес. Прежде всего, это какие-то знания - это основа основ. Если вы обладаете навыками кройки и шитья, то вам лучше открыть ателье, если разбираетесь в тепличном хозяйстве - работайте в этой сфере. Если у вас нет соответствующих знаний и навыков, то это будет потеря времени и денег», - сказал он.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры