Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Найти работу всем и каждому

07 Апреля 2016
- Северо-Казахстанская область
9327 просмотров

Ярмарку вакансий организовал филиал Жамбылского района ПП СКО совместно с местным Центром занятости

«Мероприятие было организовано с целью оказания содействия гражданам в выборе подходящей работы, а работодателям - в подборе необходимых работников. В целях социальной направленности проводимого мероприятия для работодателей нами специально были подготовлены и розданы памятки по трудоустройству инвалидов. В соответствии с нормами Трудового кодекса в Памятку были включены статьи, регулирующие трудовые взаимоотношения работодателя с работниками-инвалидами, а также меры административной ответственности за нарушение законодательства о социальной защите инвалидов», - рассказывает директор местного филиала ПП СКО Наталия Лазарева.

Принявший участие в мероприятии прокурор районной прокуратуры Алмаз Асаинов дал разъяснения трудового законодательства в части заключения трудовых договоров.

Всего от работодателей района поступили заявки на 46 свободных рабочих мест и вакантных должностей. Однако по результатам ярмарки вакансий направления на работу получили всего три человека, так как основной контингент обратившихся соискателей не имел специального профессионального образования. Тем не менее организаторам ярмарки вакансий удалось найти решение и этой проблеме.

Так, 21 человек будет  трудоустроен по первому направлению программы «Дорожная карта занятости 2020» - «Развитие инфраструктуры и ЖКХ», их привлекут на ремонт объектов образования и культуры в селах Пресновка и Благовещенка, а 9 безработных пройдут переподготовку, обучение и повышение квалификации по третьему направлению этой программы.

К слову, ярмарки вакансий в районе проводятся на постоянной основе с периодичностью два раза в год. Подготовка и их проведение позволяют  определить потребность работодателей в  работниках определенных профессий, а также в рамках ДКЗ-2020 планировать и проводить их обучение.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры