Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Доверие бизнеса нужно оправдать

08 Апреля 2016
- Западно-Казахстанская область
10714 просмотров

Бизнес-омбудсмен выслушал проблемы уральских предпринимателей

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Болат Палымбетов по завершении отчетной встречи с предпринимателями провел прием представителей бизнеса, выслушал и принял к сведению для дальнейшей работы конкретные проблемы, с которыми обратились предприниматели.

Это, прежде всего, вопросы предоставления земельных участков и изменения целевого назначения, предоставления в имущественный наем объектов госимущества, несоответствия тарифов на пассажирские перевозки фактическим затратам перевозчиков, неисполнения местными исполнительными органами требований бюджетного законодательства.

«Для решения проблемы недоступности земельных участков при встрече с акимом области Алтаем Кульгиновым, - сказал предпринимателям бизнес-омбудсмен, - было предложено проводить аукционы на периодической основе, при этом предложения предпринимателей по получению того или иного участка должны учитываться при формировании списка земель, выносимых на аукцион. Аким поддержал этот вариант решения проблемы. Более того, заверил, что совсем скоро такие аукционы будут проводиться в ЗКО». 

В ЗКО всего имеется 444 населенных пункта, 246 из которых не имеют генеральных планов.  Причина - отсутствие для данных целей бюджетных средств. Более того, в 188 населенных пунктах области генеральные планы  разработаны в 70-80 годах прошлого столетия и не отвечают требованиям градостроительства. Во многих регионах уже созданы электронные карты земельных участков, что значительно упрощает планирование и открытие бизнеса. Электронные карты земельных участков должны быть созданы, и они должны быть открыты, особенно в части наличия свободных земель.

По словам Болата Палымбетова, данные обстоятельства являются основаниями для отказа в предоставлении земельных участков. При этом изменение существующих генплана и ПДП - это право местных исполнительных органов. На практике предоставление земли или изменение целевого назначения участка ввиду несоответствия ПДП создает коррупционные условия, так как МИО (земком, отдел архитектуры) вынуждают предпринимателей давать им вознаграждение  за возможность изменения ПДП либо предоставления земли (изменения целевого назначения) и при несоответствии ПДП.

По вопросам несоответствия тарифов на пассажирские перевозки фактическим затратам перевозчиков предложено предусмотреть в соответствующих бюджетах затраты на субсидирование убытков перевозчиков или рассмотреть вопрос повышения расчетного тарифа до уровня, обеспечивающего необходимую рентабельность деятельности субъектов предпринимательства, занятых в сфере пассажирских перевозок.

Также к бизнес-омбудсмену обратилась группа владелиц небольших магазинов шаговой доступности по вопросу лицензионного сбора за розничную реализацию алкогольной продукции. Они недоумевают по поводу необходимости оплаты лицензионного сбора ежегодно, а также отсутствия дифференциации сбора для крупных гипер,- и супермаркетов и маленьких магазинов, в связи с чем попросили внести изменения в действующее законодательство.

Болат Палымбетов выразил удовлетворение атмосферой встречи с предпринимателями ЗКО. «Встреча показала, что уровень доверия бизнес-сообщества к НПП, Региональной палате растет. Это видно по настроению предпринимателей. Проблемы, которые они поднимали, говорят об уровне ответственности бизнеса,  компетентности предпринимателей и желании выстроить справедливые правила взаимоотношений с властью. Вот здесь и должна работать Национальная палата, чтобы это доверие бизнеса оправдать», - подвел итог бизнес-омбудсмен.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры