Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Остановка не запрещена?

28 Апреля 2016
- Актюбинская область
8798 просмотров

В Актобе дорожный знак «Остановка запрещена» создал предпринимателям массу проблем

Палата предпринимателей Актюбинской области вынесла актуальный вопрос на рассмотрение членов Совета по защите прав.

По словам заместителя директора РПП Мирлана Бисенгалиева, в Палату поступают неоднократные обращения от субъектов предпринимательства с жалобой на действия госорганов в связи с установкой дорожных знаков «Остановка запрещена».

К примеру, после того, как возле цветочного павильона ИП Ольги Демчук в декабре 2015 года был установлен дорожный знак, у женщины резко упали продажи цветов. Предприниматель была вынуждена уволить своих сотрудников.

У нескольких владельцев продуктовых магазинов появились проблемы с поставкой товаров. Мирлан Бисенгалиев рассказал, что ранее в РПП поступило коллективное обращение от 53 СПД, работавших по ул. 101 Стрелковой бригады на отрезке между пересечением ул.101 Стрелковой бригады, и пр-та Абилкайыр хана и пересечением ул.101 Стрелковой бригады и ул. Бр. Жубановых.

«Их коммерческие объекты, в основном, располагаются на первых этажах домов или вдоль дорог. Из-за отсутствия парковочных мест, или, как их называют, «кармашков», и установлением УВД г. Актобе данного дорожного знака, автовладельцы вынуждены парковать свои машины во дворах жилых домов. Из-за сложившейся ситуации поставщики и клиенты не могут производить погрузочно-разгрузочные работы, клиентам также негде парковать свои автомобили. В связи со сложившейся ситуацией значительная часть клиентов и поставщиков отказываются сотрудничать с СПД, что, в свою очередь, влияет на уровень их дохода», - подчеркнул заместитель директора.

Между тем эксперты РПП пришли к выводу, что установка знака противоречит требованиям СНиП и СанПин. Согласно ответу УВД г. Актобе установлено, что согласно строительным нормам СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство, планировка и застройка городских и сельских населенных пунктов» перед рынками, торговыми домами, магазинами, офисами и другими местами массового посещения граждан должны быть обеспечены парковочными местами за счет земельного участка собственника объекта. Предприниматели, обратившиеся в Палату, готовы провести строительно-монтажные работы по благоустройству территории парковочными местами за свой счет.

В этой связи Палатой в адрес акимата г. Актобе было направлено письмо об оказании содействия в установке дорожного знака «Стоянка запрещена» вместо «Остановка запрещена» по проспекту Абилкайыр хана дом № 68 напротив магазина «Махараджи», однако получили отказ.  

Выслушав предпринимателей и мнения членов Совета по защите прав предпринимателей, было решено направить материалы дела для рассмотрения и принятия мер, а также проверки на законность установки дорожных знаков в прокуратуру г. Актобе.

 

         


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры