Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Регсовет в действии

29 Апреля 2016
- Павлодарская область
10318 просмотров

Председатель Регионального совета РПП Павлодарской области Райхангуль Сатабаева начала выезды по регионам области

Главная цель - встретиться с местным бизнесом и изучить ситуацию изнутри. Кроме того, поездки станут началом реализации важной задачи по обязательному включению в состав Регсовета одного из представителей сельского бизнеса.  

Первым пунктом в графике выездов стал Качирский район, который является одним из динамично развивающихся в области. В районе, где приоритетное производство - переработка сельхозпродукции, число активных МСБ составляет более 600 единиц, численность занятых в предпринимательстве - порядка 2000 человек.

На встрече вопросы председателю Регионального совета задавали самые разные. К примеру, представитель КХ «Тюлеков» просил содействия в открытии социального магазина в жилом пятиэтажном доме. По его словам, возникают трудности при оформлении разрешительных документов. ИП Молдагельдина сетовала на отсутствие средств для развития имеющегося производства, а ИП Гаврилец искал беззалоговые средства для развития аптечного бизнеса. Им был предложен ряд вариантов по финансированию.

Одним из проблемных вопросов, поднятых сельскими предпринимателями, стали затяжные сроки по субсидированию и высокий процент возвратности средств. Для решения вопроса сельчане предложили создать специальную рабочую группу.

Райхангуль Сатабаева подчеркнула, что для достижения благоприятного бизнес-климата важна консолидация усилий и эффективная обратная связь с предпринимателями.

«Главная задача Регионального совета - обеспечение диалога между бизнесом и властью в решении актуальных вопросов. Именно взаимодействие с властями для бизнеса является ключевым. От бизнеса при этом требуется проявление активности и участия. Важно, чтобы представитель бизнеса был включен в состав всех консультативно-совещательных органов, чтобы мы сами могли отстаивать наши интересы», - подчеркнула Сатабаева.

Председатель областного Регсовета отметила также важность сельхозкооперации.

«В Качирском районе действует сельскохозяйственный кооператив «Байкарает», основная деятельность которого - производство и реализация мяса, продукции растениеводства. Кооперация является одним из стратегических направлений Национальной палаты предпринимателей и открывает множество возможностей перед сельским бизнесом. Поэтому данную работу необходимо продолжить», - сказала председатель Регсовета. 

Райхангуль Сатабаева выразила уверенность в том, что включение в состав Регионального совета представителей районов и моногородов области станет эффективным решением.

«Региональный совет уже доказал свою результативность. Однако вопросов много и их необходимо решать уже сейчас. Мы к этому готовы, и содействие сельского бизнеса придаст новый импульс нашей совместной работе», - резюмировала Сатабаева. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры