Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

А.Мырзахметов: «Для малого бизнеса нужны мини-индустриальные парки»

19 Мая 2016
- Кызылординская область
9904 просмотров

Готовая инфраструктура решит многие проблемы малого и среднего предпринимательства

На заседании Регионального совета Палаты предпринимателей Кызылординской области, проходившем с участием Председателя Президиума НПП РК «Атамекен» Тимура Кулибаева, шла речь об эффективности предприятий малого и среднего предпринимательства  при наличии индустриальных зон.

Эту тему поднял в своем выступлении Председатель Правления НПП РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов, пояснив, почему в качестве инфраструктуры для малого бизнеса подойдут ангары и неиспользуемые здания.

Глава Правления Нацпалаты рассказал, что «Атамекен», руководствуясь государственной программой «Дорожной картой занятости-2020», провел анализ, чтобы выяснить, какая инфраструктура необходима для МСБ.

«Как указано в Дорожной карте занятости, до сегодняшнего дня на инфраструктуру выделено порядка 13 млрд тенге. Однако стоит обратить внимание на такой момент. Давайте рассмотрим на примере обычной пекарни. На инфраструктуру в рамках программы «Дорожной карты занятости» его убыток за 1 год составит в 5 раз больше. А при наличии готового ангара, помимо пекарни, здесь можно открыть еще несколько производственных объектов. Мы обсудили этот вопрос с заместителем Премьер-министра Даригой Назарбаевой, и она поддержала эту идею. Теперь в рамках программы вместе с инфраструктурой будут построены и ангары. А мы, в свою очередь, окажем помощь в сопровождении проектов. Это, с одной стороны, готовая инфраструктура для малого предпринимательства, а, с другой, дополнительная работа для отечественных строителей», - сказал по этому поводу Председатель Правления НПП Аблай Мырзахметов.

Стоит отметить, что в настоящее время в регионе ведется работа по созданию индустриальных зон в районных центрах, из семи районов функционируют 4 индустриальные зоны. В остальных районах выделены земельные участки, сейчас ведутся работы по подведению инженерных коммуникаций. В городе Кызылорде действуют индустриальная зона на площади 760 га и промышленная площадка на 44 га. Палата предпринимателей области в рамках разработанной Региональной карты развития предпринимательства будет проводить активную работу по освоению выделенных земельных участков.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры