Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Школьная форма made in Aktobe

20 Мая 2016
- Актюбинская область
9080 просмотров

Ежегодно, чтобы одеть 123 тысячи школьников, актюбинцы тратят почти 2 млрд тенге

93% школьной формы завозится из ближнего зарубежья и лишь 7 % выпускается в регионе. Палата предпринимателей области решила помочь местным ателье освоить эту свободную нишу.

Совет деловых женщин, действующий при Палате предпринимателей Актюбинской области, работает на опережение. Узнав о том, что министерство образования и науки РК своим приказом утвердило требования к обязательной школьной форме для организаций среднего образования, председатель СДЖ Кульпаршин Айдарханова инициировала проведение семинара, главной темой обсуждения которого стала обязательная школьная форма. 

В семинаре приняли участие руководители школ, предприниматели, владельцы ателье.

«Школьная форма теперь станет обязательным атрибутом ученика, фасон может варьироваться. Она должна быть выдержана в классическом стиле и не отражать ни религиозной, ни национальной принадлежности. В каждом учебном заведении при этом может быть своя форма, принятая педагогами и родителями. А у отечественных производителей есть хорошая возможность освоить эту нишу», - отметила председатель Совета.

К сожалению, в Актюбинской области предпринимателей, которые занимаются пошивом школьной формы на поток, нет. Помочь владельцам ателье развить эту сферу планируют эксперты Палаты, а СДЖ предлагает подключить к этой работе актюбинских дизайнеров.

Одна из них, Малика Дуйсенбаева считает, школьники должны одеваться не только строго и сдержанно, но и красиво. По ее мнению, новые стандарты должны не только освободить родителей от лишних трат, но и избавить детей от конкуренции между собой: у кого наряд лучше и дороже.

Малика представила вниманию участников семинара свои эскизы, а руководители некоторых школ продемонстрировали образцы школьной формы.

По результатам встречи предприниматели и руководители школ высказали свои предложения и пожелания о дальнейшем взаимовыгодном сотрудничестве.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры