Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Против коррупции - все вместе

25 Мая 2016
- Область Жетісу
7823 просмотров

Палата предпринимателей совместно с департаментом госслужбы по примет участие в  масштабной акции по противодействию коррупции

Такая договоренность достигнута в ходе подписания меморандума о взаимном сотрудничестве Палаты предпринимателей с  департаментом госслужбы по Алматинской области.

Кроме РПП, документ также подписали управление внутренней политики, управление по делам молодежи, филиал партии «Нур Отан», телеканал «Жетысу», ТОО «Өлке тынысы», ЖГУ имени И.Жансугурова и филиал Гражданского альянса.

По мнению инициаторов, совместная работа всех представителей государства и общества обеспечит успешную и эффективную работу. В рамках меморандума планируется создать общественную приемную, диалоговую площадку для обсуждения наболевших тем и формировать антикоррупционную культуру через СМИ. Как отметила директор Палаты предпринимателей Лаззат Чинкисбаева, РПП уже активно работает в данном направлении.

«Недавно нашу область посетил Уполномоченный по защите прав предпринимателей РК Болат Палымбетов, который при встрече с руководство региона, прокуратурой и предпринимателями ознакомил с итогами независимого рейтинга «Деловой климат», являющийся эффективным инструментом по определению благоприятности бизнес-среды для предпринимателей. Также это один из методов оценки работы местных госорганов. Опрос проводился по 5 основным критериям: административное регулирование, государственная поддержка, недвижимость, человеческие и финансовые ресурсы. Следует отметить, что по итогам рейтинга Алматинская область входит в тройку регионов с наименьшим уровнем коррупции», - подчеркнула Л.Чинкисбаева. Согласно исследованиям, половина респондентов считает, что уровень коррупции в Алматинской области остался прежним, 25% респондентов - увеличился, 26% отметили, что уровень коррупции снизился.

По словам Л.Чинкисбаевой, при НПП действуют Совет по защите прав предпринимателей, Совет по противодействию коррупции и теневой экономике, на заседаниях которых с участием самих предпринимателей и должностных лиц уполномоченных госорганов обсуждаются пути решения конкретных ситуаций, связанных с ущемлением законных интересов субъектов бизнеса. Представители бизнес-сообщества на этой площадке имеют возможность обратиться к чиновникам напрямую, задать им конкретные вопросы по своей проблеме.

Напоним, ранее меморандум о взаимном сотрудничестве региональная палата подписывала с предшественниками департамента госслужбы - департаментом по борьбе с экономической и коррупционной преступностью,  в рамках которого проведен общественный мониторинг во вопросам архитектуры и земельных отношений.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры